Токсовчане на Олимпиаде в Сочи.

Руководитель школьного лесничества Токсово, член правления общественной организации "Токсовские озера" Надежда Осипова рассказывает о своем опыте работы волонтером на Олимпиаде в Сочи.

Как и зачем я была волонтером Сочи

Зимой 2013 года по телевидению несколько раз показывали рекламный ролик о возможности стать волонтером Сочи. Я решила заглянуть на указанный в рекламе сайт. Заглянула и решила заполнить анкету. Начала заполнять и поняла, что на это потребуется не меньше часа, а у меня всего-то минут десять свободных. Пришлось отложить заполнение на ночное время суток.

Дальше было компьютерное тестирование: английский язык, способности к решению простых вычислительных задач, а также оценка качества принятия решений. Потом собеседование. Тоже удаленно, по телефону.

В августе я получила электронное письмо, озаглавленное Сочи! Да! В этом письме сообщалось о том, что я прошла отбор и пора целенаправленно готовиться к участию в Олимпиаде. Мне, как и тысячам других волонтеров, предоставили доступ к высококлассным онлайн курсам английского языка, выслали материалы по истории Олимпийских игр и информацию по объектам, а также прислали материалы для подготовки к выполнению моей функции – мне досталась ответственная роль медицинского переводчика.

Билет был взят на 4 февраля. По условиям оргкомитета волонтерам на время работы предоставляется форма, проживание и питание, однако дорогу до Сочи они должны оплатить сами или самостоятельно найти дополнительные источники. Мне в этом деле помогла Токсовская администрация.

Впереди меня ждали три недели совершенно необычной работы. Общения с людьми, с которыми я никогда не общалась. Встреч со спортсменами и сотрудниками игр. Надо сказать, что по-началу настроение было не столько праздничное, сколько нервозное. Главным для меня был вопрос о том, достаточно ил хорошо я подготовилась, справлюсь ли с поставленной задачей. В мои обязанности входило помогать российским врачам в общении иностранными гостями при любых обстаятельствах связанных с проблемами здоровья.

Пожалуй, самым важным качеством, которое мне потребовалось, чтобы пройти все отборочные этапы была самодисциплина. Все задания давались нам удаленно, никто не стоял над душой, надо было самостоятельно выделить время на заполнение документов, изучение присланных материалов и прохождение тестов по ним.

Волонтеров на Олимпиаде было более 20 000 человек. Большую часть составляли студенты. Ограничений по возрасту не было. Какую работу выполняли волонтеры? Везде, где вы видели разноцветные куртки в фирменных цветах олимпиады, вы видели волонтеров. Спортивные волонтеры готовили трассы, волонтеры-переводчики сопровождали гостей, работали на объектах, помогали журналистам брать интервью, волонтеры работали в столовых и помогали посетителям найти дорогу в городе и на Олимпийских объектах, волонтеры следили за порядком и чистили лед, ассистировали фотографам и работали в центре управления поставками, принимали участие в церемониях открытия и закрытия.

График работы был у всех разный. Кто-то вставал в 5 утра, а кто-то начинал свою работу вечером. Кто-то работал каждый день, а у кого-то было больше работы ближе к концу Игр. Некоторых вызывали на подмогу в срочном порядке и они мчались на объект помогать товарищам.

То, насколько волонтеры отличались друг от друга было видно невооруженным глазом. Интереснее было понять, что объединяет всех этих людей. Мне показалось, что это были люди, которые искренне верят во что-то. Кто-то в спорт, кто-то в развитие и процветание России, кто-то в Олимпийское движение и его роль в укреплении дружбы между странами, кто-то в необходимость помогать тем, кто взялся за трудную, но важную работу.

Многие знакомые удивлялись, зачем я бесплатно еду работать, но большинство людей понимали мое решение, радовались и поздравляли меня. И все-таки, зачем быть волонтером? Это не такой простой вопрос.

Мне кажется, что волонтер – это человек, который готов работать без денег, но он не работает бесплатно. Это две большие разницы. Он получает для себя другую ценность, которая, порой, в сотни раз превосходит денежную компенсацию. Как правило, волонтерство – это возможность принять участие в чем-то значимом, найти единомышленников, узнать новое, приобрести уникальный опыт.

Кстати, в августе 2014 начнется набор волонтеров на игры в Бразилии - http://www.rio2016.com/en/organising-committee/volunteers#.