Точно в цель!

В последнее воскресенье этого лета над лыжной столицей области Токсово сияло солнце. Ничто не мешало биатлонистам точно поражать мишени и стремительно мчаться на лыжероллерах по гладкому и сухому асфальту учебно-тренировочного центра «Кавголово» им. П. Ф. Лесгафта.

Региональные соревнования по летнему биатлону на «Призы заслуженного мастера спорта Владимира Драчева» собрали спортсменов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Карелии, Петрозаводска, Вологды, Московской области… Эти масштабные соревнования, проведенные на самом высоком уровне, включены в календарь российских соревнований по биатлону и год от года становятся все более престижными среди спортсменов. В Токсово соревнования по летнему биатлону на «Призы заслуженного мастера спорта Владимира Драчева» проводятся впервые. До этого они проводились на трассе в Сосновом Бору. Профессионалы и многочисленные зрители высоко оценили мероприятие – безусловно, в этом году соревнования вышли на качественно новый уровень.

Многократный чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Владимир Петрович Драчев, в частности сказал: «В спорте высших достижений Россия давно стала супердержавой. Так будет и впредь. Наблюдая за тем, какие результаты показывают наши юниоры, можно быть уверенными, что с сегодняшнего пьедестала они совсем скоро шагнут к спортивным вершинам Европы и мира. Но еще важнее – популяризация спорта, как такового. Биатлон очень техничный, зрелищный и азартный вид спорта. Сегодня многие отметили, какие прекрасные условия для занятий созданы здесь, на тренировочной базе в Кавголово. Когда я начинал свою спортивную карьеру, ничего подобного, конечно не было. Но спорт – это не только современные трассы, снаряжение оборудование. Физическая культура вообще – это мировоззрение и образ жизни. Иногда достаточно просто начать бегать по утрам, регулярно играть в футбол, заниматься на тренажерах, отказаться от вредных привычек. Здесь у нас во Всеволожском районе Ленинградской области строится много спортивных объектов – федеральных, районных. В будущем году у каждой школы будет свой стадион или спортивный зал, доступный не только для учеников, но и местных жителей. Престиж государства и гордость великих спортсменов за победы на мировых первенствах, и здоровье нации в целом – это две стороны одной золотой медали. Это основа сильного и здорового государства, уверенно идущего к высоким целям!»

Прошедшие соревнования стали своеобразным смотром готовности спортсменов к наступающему зимнему сезону. Не случайно победители получали кроме медалей такие полезные призы, как профессиональные лыжи и палки, сертификаты на покупку спортивного снаряжения. Владимир Драчев, как президент федерации биатлона на Северо-западе России, как никто другой знает нужды и желания спортсменов.

Что же касается итогов соревнований, то профессиональное жюри высоко оценило результаты. Особо стоит отметить самого взрослого участника – Андрея Кюнтиева 1957-го года рождения (Санкт-Петербург, СКА) занявшего в своей группе первое место. А

также Дмитрия Смирнова 2007-го года рождения (Санкт-Петербург, ГБОУ ДОД ЛЮСШ Красногвардейского р-на), взошедшего на третью ступень пьедестала.