Территория без клещей!

В конце апреля текущего года Администрацией МО «Токсовское городское поселение» был заключен договор с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» на оказание профилактических дезинфекционных работ.

30 мая сотрудниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» были выполнены работы по истребительной и профилактической акарицидной (противоклещевой) обработке, а так же проводилось энтомологическое обследование с целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Была проведена обработка участка, общей площадью 3 га, а именно: парка 500-летия Токсово, участок перед детским садом в Токсово, участки детских площадок между домами 20, 22 по ул. Привокзальная в Токсово и по ул. Центральная, д. 1а в Рапполово, а также участок вокруг КДЦ «Токсово» по ул. Овражная, д. 21 в Рапполово.

Стоимость всех работ по договору составила 17 133 рубля 60 копеек.

На сегодняшний день согласно экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологического обследования № 40 от 6 июня данная территория, представленная выше, СООТВЕТСВУЕТ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам: СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».

Но все же, несмотря на проведенные работы, будьте внимательны, опасность «подцепить» клеща подстерегает не только на природе, насекомое может быть принесено в дома собакой или кошкой, так же может быть в букете полевых цветов. В случае присасывания клеща незамедлительно обращайтесь в поликлинику или больницу.