Субботник на Изумрудном озере

Субботник на Изумрудном озере

 

Изумрудное озеро – одно из любимых мест отдыха жителей нашего региона.

К сожалению, экологическая культура большинства населения пока такова, что довольно часто на месте их отдыха остаются  твердые бытовые отходы, мусор.

20.6 га. в Кавголовском участковом лесничестве Приозерского лесничества (филиала ЛОГКУ «Ленобллес») закреплено за токсовским школьным лесничеством. Частично эта территория примыкает к Изумрудному озеру и является  проблемной зоной особой рекреационной нагрузки. 5 октября именно здесь была организована акция «Живи лес»!

Акция осуществлялась под эгидой комитета по природным ресурсам Ленинградской области. В подготовке и организации проведения акции активное участие приняли: РОО «Токсовские озера», ГОУ ДОД «Центр «Ладога», ООО «Родник», ООО «Привус».

35 волонтеров, в том числе 5 воспитанников Токсовского школьного лесничества, наводили порядок на территории. Участниками акции было собрано 150 мешков мусора, оставленного отдыхающими. Заметим, что наиболее замусорены были те места, которые так любят отдыхающие: вокруг «Поляны сказок», «Чертова мостика», около парковки у Изумрудного озера. Собранные отходы были вывезены транспортом, предоставленным администрацией МО «Токсовское городское поселение».  

В местах наибольшего загрязнения были установлены таблички с призывом к отдыхающим забирать с собой мусор. То есть, помимо практической – уборка мусора, у акции была и воспитательная цель – привлечение внимания общественности к экологическим проблемам.

По окончанию акции за чаепитием обсуждались варианты развития школьного лесничества, сохранения биологического разнообразия на лесном участке. Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо установит мусорные баки на парковке у Изумрудного озера. Поскольку в акции участвовал депутат В.Н. Левашин, его задача теперь убедить совет депутатов нашего муниципалитета в необходимости выделения соответствующих средств.