Стратегический успех

Традиционно День знаний – 1 сентября – праздновался в сквере «500-летия Токсово». Правда, в этом году начало учебного года и сам праздник выпали на 2 сентября.

Пришли учащиеся всех классов токсовской школы. Пришли с цветами, нарядные и красивые. Они выстроились в каре перед сценой, на которой уже были ведущие. 

Кстати, торжественное мероприятие вели школьники старших классов. Линейка, посвященная началу учебного года, началась с Гимна России.

Первой со словами поздравления выступила директор Токсовского центра образования Н.Г. Никандрова.

Она приветствовала учащихся и их родителей, гостей праздника. Наталья Геннадиевна особо отметила, что в этом году в поселении сорок малышей пойдут в первый класс.

Но не только первоклассники сегодня переступят порог нашей школы. Практически в каждом классе у нас появились новые ученики, – заметила Наталья Геннадиевна, приглашая новых учащихся выйти к сцене. Всего в разные классы токсовской школы пришло более двадцати новых учеников.

Год назад, приступая к своим обязанностям, Н.Г. Никандрова в качестве важнейшей задачи обозначила настоятельную необходимость увеличить число учащихся и, в конце концов, добиться того, чтобы практически все токсовские дети и подростки учились именно в Токсово. Сделать это можно было только одним способом: токсовская школа должна была стать привлекательной для детей и их родителей. Это значит, что нужно было оборудовать классы современными системами образования и обучения, довести число и состав учителей до необходимого количества и качества, оборудовать пространство в школе и вокруг нее для полноценных творческих и спортивных занятий учащихся. И теперь мы можем прямо сказать, что эта цель практически достигнута. Причем, что важно, нисколько не умаляя заслуг Натальи Геннадиевны, в реализации этой стратегии ей всячески способствовал весь педагогический коллектив. То есть, начала она свою деятельность с того, что организовала команду единомышленников. 

Однако вернемся к празднику.

Наталья Геннадиевна приглашает на сцену главу муниципального образования С.В. Мыслина, и.о. главы администрации МО «ТГП» А.В. Христенко, помощника депутата Законодательного Собрания Ленинградской области С.И. Алиева С.Г. Ламашевскую, представителя компании ООО «Инвестиционные проекты» А.Б. Мартынова, представителя Всеволожской администрации В.И. Брезгуна, представителя Правительства Ленобласти А.В. Власова, клирика собора Архистратига Михаила отца Владимира.

Первым поздравил детей, их родителей и учителей школы глава нашего муниципального образования С.В. Мыслин.

Этот волнующий и долгожданный день, в первую очередь для самых маленьких, которые сегодня, переступят порог школы и сделают первые шаги в страну знаний. Руководство поселения делает и будет делать все, чтобы наша школа была авторитетна не только в нашем районе, но и в масштабах всей Ленинградской области, – сказал, в частности, Станислав Валерьевич.

Наталья Геннадьевна особо поблагодарила Станислава Валерьевича за то, что он передал весь свой депутатский фонд – 350 тысяч рублей – на нужды школы. Эти средства пошли на организацию стендов- витрин для школьного музея. Также она поблагодарила и.о. главы поселения А.В. Христенко. Александр Викторович делает все, чтобы у школы был достойный стадион.

Затем с поздравление к присутствующим обратился В.И. Брезгун. Он поздравил их от администрации и совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области».

С.Г. Ламашевская зачитала поздравление от лица депутата Законодательного Собрания Ленинградской области С.И. Алиева и сообщила, что всех первоклассников ждут подарки от Саяда Избаровича.

Но особо ценным и нужным подарком в связи с началом учебного года одарила школу ООО «Инвестиционные проекты» и Правительство Ленинградской области.

Алексей Викторович Власов – начальник департамента комитета по природным ресурсам Правительства Ленобласти сообщил, что в рамках программы по организации и развитию школьных лесничеств Токсовскому центру образования презентуется микроавтобус «Мерседес», который приобретен стараниями ООО «Инвестиционные проекты». 

Эта новость была с энтузиазмом и аплодисментами встречена школьниками.

О воспитательном, духовно-нравственном значении школы, о взаимодействии с церковью по этому направлению добрые слова сказал иерей Владимир. Особо он отметил необходимость любви и бережного отношения к учителям со стороны детей.

Завершая официальную часть праздника, Наталья Геннадиевна поблагодарила токсовских депутатов и предпринимателей за поддержку школы и, в частности, депутата Законодательного Собрания нашей области Р.А. Илларионову, депутатов местного совета Кожевникова, Лобанову, нотариуса Быстрову, предпринимателей Алиеву, Половинчикова, Кожевникову и других.

Небольшую музыкальную и игровую часть праздника организовало Токсовское КДЦ.

В завершении празднования подарки первоклассникам были вручены и от совета депутатов и администрации МО.

Вторая часть празднования состоялась в Лехтуси – в начальной школе военного городка. И началось она также с торжественной линейки. В зал, под аплодисменты присутствующих, вошли первоклассники. Наталья Геннадиевна представили новых учителей и руководителя лехтусинской школы.

Затем присутствующих поздравили и вручили подарки от администрации С.В. Мыслин и А.В. Христенко. Командир воинской части полковник Б.М. Олейник от лица начальства Академии Можайского и личного состава базы также поздравил и вручил подарок лехтусинской школе. Наконец, депутат токсовского совета депутатов М.Н. Кучерявый также традиционно одарил каждого первоклассника и призвал их помогать друг другу, а ребятам постарше любить малышей и уважать учителей.

В ответ первоклассники прочли стихи и поблагодарили взрослых.

Итак, о чем свидетельствует этот праздник? О том, что растет число детей, что все больше токсовских родителей предпочитают, чтобы их дети оставались в наших воспитательных и учебных заведениях, что взаимодействие местного самоуправления и региональных властей уже оказывает благоприятное влияние на статус и поступательное развитие Токсовского центра образования, и, что в итоге этой точной и верной стратегии, выигрывают, прежде всего, учащиеся – представители тех поколений, которые наследуют нам.