Сосновый Бор – город мирного атома

26 августа делегация из Токсово посетила IV областной этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур» в г. Сосновый Бор.

В этом году Фестиваль Этнических культур проводился в молодом городе Ломоносовского района, в Сосновом Бору. В области проживает около 150 национальностей, сохранивших свои культуры, обычаи, костюмы и кухню.

Это удивительный город учёных, энергетиков, утопает в зелени и парках с песчаным пляжем на заливе. В лесопарке асфальтированные дорожки и красивые лавочки.

В городе чисто, красиво, нарядно! Колонны из разных районов в национальных костюмах с песнями прошли по главной улице к площади, где состоялся гала-концерт.

А на площади уже стояли палатками от разных представителей наций и народностей с рукоделием, костюмами, символами. Под гармошку плясали татары, у плетня с подсолнухами собрались казаки, дагестанцы показывали свою гордость – чеканку по серебру, ненцы – изделиями из оленьей шкуры, белорусы – удивляли вышивкой и песнями. Всех не перечислить!

Чуть дальше расположились палатки с национальными кухням. Аромат шашлыков, плова, медовухи, пирогов и т.д. манил к себе народ, всё хотелось попробовать.

Как же богата наша страна народными умельцам, творчеством, песнями, поневоле гордишься своей многонациональной родиной, как и в былые времена.

Изюминка города – это Копорская крепость в миниатюре, Андерсенград. Это удовольствие для детей и взрослых – гулять по крепости среди персонажей из сказок, Русалочкой, Оловянным солдатиком, Оле Лукойе у фонтана с дельфинами.

Погода была прекрасная, и на обратном пути нас заманил к себе блестящим куполом собора – Крондштадт. Мы удачно попали под помазание после приложения к святым мощам Николая чудотворца. Настроение было прекрасным, а впечатления останутся надолго.

Спасибо Администрации за очень полезную поездку, доставившую много удовольствия пожилым Токсовчанам.

Руководитель школы третьего возраста "Надежда" Людмилой Плиско