Смотрит в небо тёмное лютеранский крест

14 декабря 2014 года Токсовской евангелическо-лютеранский приход отметил 20-летие освящения кирхи св. Александра.

…Токсовский евангелическо-лютеранский приход был основан во времена шведского правления в 1619 году, церковь находилась тогда между Лупполовом и Вартемяками.

В 1757 году в Токсове в конце нынешней Первомайской улицы возводят большую деревянную церковь св. Андрея.

Нынешняя кирха на 1136 посадочных мест, ставшая одним из символов Токсова, построена на народные деньги в 1887 году, по проекту Леонтия Бенуа, и была освящена в том же году во имя св. Александра. До большевистского государственного переворота 1917 года приход насчитывал более 11 тысяч человек.

Нормами церковного поведения считаются чтение молитв, принятие причастия, конфирмация (обряд приобщения к церкви юношей и девушек 14-16 лет после обучения их догмам церкви, а также время подготовки к такому обряду, первое причащение).

В кирху приходили не только на богослужение, но и приходили послушать орган. И не только из окрестных и дальних деревень и сёл, но даже из самого Санкт-Петербурга.

После богослужения и игры органа празднично одетые люди на берегу оз. Питкявэйтси (Бабья Лужа) устраивали гуляния: выступал хор самодеятельности из учителей и местной крестьянской молодёжи, затем долго танцевали.

В 1936 году коммунисты приход распустили, многих прихожан выслали в сибирские лагеря, здание церкви забрали, сделав из него клуб.

Здание кирхи возвращается приходу в 1990 году. Оно было отреставрировано с большой помощью от Финляндии.

Финская евангелическо-лютеранская церковь, в отличие от православной, которая отделена от государства, имеет статус государственной церкви. Все законы, касающиеся церкви, принимаются государством и церковью совместно, со всех прихожан с заработной платы высчитывается налог на содержание церкви.

Поскольку почти каждый житель Финляндии считал своим долгом отработать несколько часов на восстановлении Токсовской кирхи, по субботам и воскресеньям они приезжали на автобусах и устраивали «субботники» и «воскресники».

Руководил всеми работами токсовчанин Эйно Иванович Ланганен.

Первым настоятелем прихода был Антс Пунт.

Алтарную картину выполнил художник Сантери Икко.

В 1994 году здание кирхи было отреставрировано, 4 декабря 1994 года заново освящено епископом Лейно Хассиненом.

…Дату этого освящения и отмечали прихожане Токсовского евангелическо-христианского прихода 14 декабря 2014 года.

На торжества прибыли Епископ Церкви Ингрии в России Арри Кугапи, из Финляндии – бывший настоятель прихода (с 1994 по 2003 г) Ээско Хаппалайнен, более 60 финских граждан, церковь была заполнена прихожанами Токсовского евангелическо-лютеранской общины.

После рукоположения в дьяконы прихода Владимира Васильева, богослужения, проповеди, причастия, благодарственной молитвы и торжественного обеда состоялось выступления детского хора под управлением Ольги Минкиной, рапполовского фольклорного ансамбля «Рёнтюшки» и ряда других музыкальных коллективов.

Когда-то прихожанка Токсовского евангелическо-лютеранского прихода Лилиана написала следующие строчки:

Храм – строенье строгое.

Окон узких блеск.

Смотрит в небо тёмное

Лютеранский крест.

Сосны встретят тёмные

У простой калитки.

Ветер беспокойный

Принесёт молитву.

Дверь для всех открыта.

Проповедь чиста.

В каждом слове слышгна

Доброта Христа.

Вот орган вступает,

Хор псалмы поёт,

К небесам взывая,

За собой ведёт.

Музыка и слово

Воедино слиты

И слова Христовы

Каждому открыты.

Храм – строенье строгое.

Окон узких блеск.

Смотрит в небо тёмное

Лютеранский крест.

…Как и прежде, смотри в небо лютеранский крест и, как и прежде, кирха св. Александра продолжает служить культурным центром токсовских ингерманландских финнов…