Сегодня светлый праздник Успения Пресвятой Богородицы

Полное название этого праздника, который чтут во всем мире - Успение Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Праздник относится к числу Двунадесятых праздников, т.е. непереносимых. Так, Успение Богородицы празднуется всегда 28 августа. Во всем мире церковь чтит Пресвятую Богородицу как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». 
В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. 
Согласно преданиям, мать Иисуса Христа Мария прожила 72 года. 
После смерти и воскрешения своего Сына Мария осталась на попечении Иоанна Богослова. Последние годы своей земной жизни она проводила в Иерусалиме, ходила молиться на Голгофу, в Гефсиманию, Гроб Господень. За 3 дня до ее смерти к Марии явился Архангел Гавриил и сообщил, что ей предстоит покинуть этот мир и встретиться с Сыном своим. Он передал ей райскую ветвь, означавшую торжество над смертью, тлением. Мария поведала об этом событии Иоанну Богослову, а тот рассказал апостолу Иакову. В назначенный день в Иерусалиме собрались все апостолы, хотя до этого они находились в разных странах, проповедуя Слово Божие. Все они встретились, чтобы попрощаться с Марией. В назначенный час сам Иисус Христос с ангелами сошел с небес, озаряя чудесным светом горницу, в которой лежала его Мать. Мария произнесла молитву и с радостью предала душу в руки Господа, после чего зазвучало пение ангелов. После успения Пресвятой Девы ее тело было захоронено в Гефсимании, в пещере, где покоились ее родители и Иосиф Обручник. Вход в пещеру закрыли огромной каменной глыбой. Апостолу Фоме не удалось присутствовать при захоронении Богородицы. В Иерусалим он прибыл лишь на третий день после кончины Марии. Фома слезно просил апостолов разрешить ему проститься с ее останками. Открыв гроб, апостолы не обнаружили тела Марии. Это означало, что Пресвятая Дева воскресла и вознеслась на небеса. Вечером этого дня Богородица с ангелами явилась к апостолам и сообщила, что будет с ними всегда. Имеются сведения о праздновании Успения Пресвятой Богородицы в IV веке в Византии. К числу важных общецерковных праздников он был причислен при правлении византийского императора Маврикия в 595 году. 

С праздником, дорогие жители поселения!