Рыцарский турнир прошел в Токсово

29 ноября на базе Конноспортивного клуба «Токсово» прошел рыцарский турнир «Кубок Кавалерии - 2014», которым завершился трехдневный семинар, посвященный конно-исторической реконструкции полноконтактных рыцарских турниров.

Мероприятие было организовано Межклубным военно-историческим объединением «КАВАЛЕРИЯ», основатели которого тренируются в «Токсово» около 8 лет. Токсовчане помнят членов объединения по конно-исторической реконструкции на Дне Токсово, посвященной Гражданской войне.

«Интерес к реконструкции конных рыцарских турниров возрастает год от года. Мы получаем очень много вопросов от наших коллег-реконструкторов на данную тему. Поэтому объединение «Кавалерия» решило провести семинар – мы хотим поделиться нашим опытом по организации рыцарских турниров и участию в подобных мероприятиях, выслушать и проанализировать опыт наших коллег, поделиться мнениями и обсудить самые насущные вопросы – работа с лошадью, навыки верховой езды, работа наземной команды, комплектация доспеха и оружия, работа в джостере и упражнения на силу и ловкость и многое другое. Рассказать, с чего, на наш взгляд, стоит начинать Путь Рыцаря», - отметил руководитель объединения, в миру органный мастер Санкт-Петербургской Консерватории Дмитрий Петухов.

Трехдневный семинар, предвосхищавший турнир, включал в себя не только теоретические знания, но и практические упражнения, работу на манеже. «Кавалерия», совместно с руководством КСК «Токсово», предоставила не только площадку для проведения семинара и турнира, но и трех своих собственных боевых коней.

«КАВАЛЕРИЯ» объединяет людей, чьи интересы пересекаются на стыке исторической реконструкции, военной истории и конного спорта. Это команда единомышленников из разных военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Основная деятельность Объединения – историческая реконструкция полноконтактных рыцарских турниров и развитие данной темы на пространстве России и СНГ. Так же отдельные члены МВИО активно интересуются и другими временными периодами – Ранним Средневековьем, Наполеоновской эпохой, Первой мировой войной, прикладывая усилия к развитию конной части для данных эпох реконструкции.

Основными задачами МВИО «КАВАЛЕРИЯ» являются повышение общего уровня профессионализма конной реконструкции, повышение уровня навыков верховой езды среди реконструкторов, вовлечение широкого круга заинтересованных лиц в реализацию мероприятий по основной тематике клуба, привлечение внимания общественности к увлекательному и интересному миру исторической реконструкции и популяризация исторической науки в целом.