Рёнтюшки в гостях у ижор

12 июля ансамбль ингерманландских финнов «Рёнтюшки» стал почетным участником праздника ижорской культуры «Гостеприимный этот край», который состоялся на родной земле одного их коренных малочисленных народов Ленинградской области. Деревня Вистино Кингисеппского района раскинулась на берегу Финского залива в 140 километрах от Санкт-Петербурга на границе с Эстонией.

Праздник проходил на территории Ижорского этнографического музея. Работала ярмарка народных промыслов, проводились мастер-классы по гончарному делу, ткачеству, росписи по дереву, изготовлению традиционной куклы, были организованы традиционные народные игры и танцы.

В гулянии приняли участие хозяева Сойкинского полуострова: ижорские фольклорные ансамбли «Сойкинские напевы» и «Рыбачка», водские коллективы «Вожанка» и «Линнуд», а также гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Эстонии.

Ансамбль «Рёнтюшки» на празднике встречали с особой теплотой, так как рапполовские исполнители являются земляками знаменитой ижорской рунопевицы Ларин Параске (Параскевы Никитичны Никитиной), родившейся в окрестностях Лемболово.

Выступление коллектива было отмечено Благодарностью комитета по культуре Ленинградской области за сохранение народных традиций и активное участие в Областном празднике ижорской культуры «Гостеприимный этот край».

 

Елена Киселёва,

ведущий методист ЛО ГБУК УМЦ культуры и искусства,

руководитель ансамбля «Рёнтюшки».