«Рёнтюшки» в Эстонии

В октябре 2016 года состоялось настоящее турне фольклорно-этнографического ансамбля ингерманландских финнов «Рёнтюшки» из деревни Рапполово по Эстонии. Концертные выступления коллектива были организованы Эстонским ингерманландским обществом в рамках «Дней финно-угорских народов» и прошли в двух крупных городах страны: Таллине и Нарве.

14 октября «Рёнтюшки» выступили на концертных площадках Кесклиннанской гимназии и Нарвского колледжа, где также принимали участие фолк-ансамбль «Истоки» из Петрозаводска, фольклорная группа “Мадьярханг” из Венгрии, водский ансамбль и хоровой коллектив из Нарвы.

15 октября «Рёнтюшки» выступили в качестве почетных гостей на  юбилейном концерте давних друзей – Таллинского молодёжного хора «Vox populi», совместно с которым в 2012 году давали концерты с программой «Ингерманландские вечера» в Таллине. В этот раз «Рёнтюшки» оказались героями новой концертной постановки «Теперь хорошо заживём», подготовленной «Vox populi» при участии режиссёров Анне Тюрнпу и Эвы Клементс.

Заключительный концерт состоялся 16 октября в одном из Культурных центров Таллина: Рапполовские певицы выступили на одной сценической площадке с удмуртами, марийцами, саамами и ливами, а также посетили ярмарку мастеров.