«Романтические» купания

28 декабря в Токсово состоялся очередной «Марш здоровья», организованный клубом скандинавской ходьбы «Романтики», в рамках которого желающие могли окунуться в прорубь.

Официально клуб скандинавской ходьбы и оздоровительного отдыха «Романтики» открылся в поселении в сентябре 2014 года. Открытие ознаменовалось проведением первого марша здоровья «Петербургская Швейцария». Более 30 токсовских любителей ходьбы с палками, набирающей популярность в мире, объединившись в клуб по интересам, организовали соревнования и провели бесплатный мастер-класс для начинающих.

28 декабря в ходе очередного марша здоровья участники преодолели дистанции в 2 и 3 км в зависимости от подготовки. Завершалась дистанция оздоровительным погружением в прорубь.

«Скандинавская ходьба – замечательная альтернативная форма оздоровительного отдыха, для которой в Токсово с его уникальными природными ландшафтами есть все необходимое. Отрадно, что популярность ходьбы растет и членов клуба становиться все больше», - отметил руководитель «Романтиков» Валерий Богомолов.

Для справки:

Скандинавская ходьба - вид физической активности, в котором используются определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Данный вид ходьбы зародился в 40-е годы прошлого века благодаря финским лыжникам, поддерживающим таким образом свою физическую форму в летнее время года. В конце 1990-х ходьба набирает всё большую популярность. Согласно исследованию 2004 года в Финляндии было 760 000 занимающихся ходьбой с палками. Сейчас в Международную Ассоциацию Скандинавской ходьбы входят более 20 стран.

Популярность ходьбы объяснима. Она поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела. По мнению специалистов, скандинавская ходьба тренирует около 90 % всех мышц тела и сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба.