Родителям на заметку

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

 

ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ.

Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком Вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Как можно чаще говорите с детьми. Помогайте решить их. Пусть даже пустяковые, по Вашему мнению, проблемы, а если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

 

РЕБЕНОК ОДИН В КВАРТИРЕ.

Основными правилами, если ребенок остается один дома, должны быть:

  1. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро связаться (Ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).
  2. Выучите с ребенком, как его зовут, как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.
  3. Уберите все предметы, которыми он может пораниться.
  4. Проверьте, не оставили ли Вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.
  5. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.
  6. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному.
  7. При расположении квартиры на первом этаже, зашторьте окна, а если кто-то стучится в окно, Ваш ребенок, не подходя к нему, должен громко кричать: «Папа! Иди сюда».
  8. При возвращении домой предупредить ребенка об этом по телефону или домофону. Позвонив в дверь, ребенок должен открывать ее только после того, как Вы полностью назовете себя.

Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички. Хранение оружия и боеприпасов, в квартирах, домах, должно быть на законным основании, с соответствующим разрешением. Хранить его нужно в недоступном для детей месте, в сейфе, где хранятся ключи и код сейфа должны знать только взрослые.

Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в относительной безопасности, но стоит лишь открыть дверь, как грань между ним и преступником стирается, он тут же становится легкой добычей, хотя бы потому, что не готов к нападению из вне, следовательно, не может сориентироваться в сложившейся ситуации.

 

ОБЩЕНИЕ С ПОСТОРОННИМИ.

Преступники очень часто используют доверчивость детей. Но отчасти в этом виноваты и мы. Ребенок, наблюдая за нами, видит, как легко и просто мы разговариваем в общественном транспорте и в общественных местах с незнакомыми людьми и повторяет наши действия. Как же научить ребенка осторожности. Прежде всего ему необходимо объяснить, что все люди, не являющиеся его родными, будут для него посторонними, даже если он этих людей часто видит у себя в доме.

 

  1. Приучите ребенка не доверять ключи от квартиры посторонним, которые представились Вашими знакомыми.
  2. Ваш ребенок никогда не должен уходить из учебного заведения с людьми, которых он не знает, даже если они сослались на Вас.
  3. Если Вы не сможете придти за ним в школу, предупредите, кто его заберет, и покажите этого в лицо (или он должен знать человека в лицо).
  4. Не забудьте предупредить педагога о том, кто придет за ребенком.
  5. Попросите педагога связаться с Вами, если за ребенком пришли посторонние люди, о которых Вы его не предупреждали. После этого обязательно обратитесь в полицию.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Не выпускайте детей на улицу с дорогими вещами и ценностями (аудиотехника, игровые приставки, золотые украшения, броская и дорогая одежда могут оказаться притягательным объектом криминального посягательства).

Научите детей правильно запирать дверь квартиры снаружи и изнутри, а также научите его правильно носить ключи и карманные деньги. Внушите им, что никто и никогда не может прийти в дом от Вашего имени с просьбой приютить на ночлег, отдать какую-то вещь или сумку и пр. Ребенок никогда не должен открывать дверь незнакомым лицам.

В нашей системе воспитания доминирует положение о том. Что взрослый всегда прав. Поэтому дабы уберечь ребенка от столкновения с маньяками, насильниками  и прочими правонарушителями обучите детей:

1.общение с незнакомыми людьми ограничить только дружескими приветствиями. На все предложения незнакомых отвечать: «Нет!» и немедленно уходить от них;

2.не поддаваться на уговоры незнакомцев, даже если они не знают или зовут ребенка по имени. Если ребенок увидел преследующего его незнакомца, то при отсутствии близких, пусть, не стесняясь, подходит к прохожим, внушающим доверие, и просит защиты и помощи. Научить его этому-Ваша задача;

3.не входить с незнакомым человеком в лифт;

4.не садиться в машину к незнакомым лицам;

5.никогда не принимать подарки от незнакомцев без разрешения родителей;

6.не играть на улице с наступлением темноты и не гулять далеко от дома;

7.избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов;

8.не отправляться одному в дальние поездки;

9.чтобы не случилось беды, сразу же рассказать обо всем родителям или взрослым, которым ребенок доверяет.

 

 

ЭТО ВАЖНО ПОМНИТЬ РОДИТЕЛЯМ!

 

  1. Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли.
  2. Если Вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.
  3. Если Ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушивайтесь к его словам. Поговорите с мужем, не оставляйте ребенка один на один с ним, и , если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка.
  4. Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.
  5. Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.
  6. Если Вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

 

 

ЛЕКЦИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

В современном мире все предусмотреть невозможно. Дети доверчивы и беспечны - преступник может подобрать ключ к любому ребенку. Поэтому, прежде чем что-то делать,  ребенку нужно хорошо обдумать свои действия, и чтобы не стать жертвой преступления, дети и подростки должны знать, как вести себя с незнакомыми людьми на улице, во дворе, в транспорте.

Соблюдая эти нехитрые правила, Ваш ребенок сможет избежать встречи с преступником, а в случае непосредственного контакта принять правильное решение.

 

НЕОБХОДИМО НАВСЕГДА УСВОИТЬ ПРАВИЛА ЧЕТЫРЕХ «НЕ»:

  1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.
  2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.
  3. Не садись в машину к незнакомцам.
  4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

 

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ОТВЕЧАТЬ «НЕТ»:

     1.  если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже

          знакомые люди.

     2. если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а

         родители не предупреждали об этом заранее.

     3. если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать

         его в квартиру или идти с ним куда-то.

     4.если новый знакомый чем-то угощает.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ:

  1. если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
  2. если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
  3. если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
  4. если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди и не садись в нее.

  5. если человек не отстает от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой, помаши рукой и позови родственников, которых           как будто видишь в окне.

 

ПОДЪЕЗД

  1. Не входи с незнакомыми людьми в подъезд.
  2. Если на лестничной площадке нет света, позвони по домофону или телефону, чтобы тебя встретили.
  3. Не открывай ключом входную дверь, если рядом находятся посторонние люди.
  4. Не просматривай почту около ящика спиной к незнакомым людям, поднимись в квартиру.

 

ЛИФТ

  1. Никогда не садись в лифт с незнакомыми людьми.
  2. Если кабина лифта подошла, а у лифта появились посторонние, откажись от поездки под предлогом, что забыл что-то взять дома или оставил что-то на улице.
  3. Если случилось, что приходится подниматься на лифте с незнакомым, повернись к нему лицом и встань около двери.
  4. Если незнакомец начинает приставать, не угрожай ему, будь спокоен, постарайся вовлечь его в разговор, выиграть время, предложив пойти в более подходящее место. Скажи ему о венерическом или другом заболевании, постарайся вызвать сострадание или симпатию. Сделай вид, что выполнишь его требования, и когда он расслабится – действуй решительно, постарайся нажать кнопку диспетчера и попросить помощи или нажать на кнопку ближайшего этажа и бежать; если не получилось – зови на помощь, кричи, стучи в стены лифта.

 

УЛИЦА

  1. Будь осторожен при случайных знакомствах, не спеши давать номер собственного телефона и адрес малознакомым людям.
  2. Не гуляй до темноты.
  3. Не уходи далеко от своего дома.
  4. Обходи незнакомые компании и пьяных людей.
  5. Избегай безлюдных мест (оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов).
  6. В разговоре с друзьями не хвастайся, что в квартире есть дорогостоящие предметы (компьютер, видео- и аудио- аппаратура, золотые украшения, деньги).
  7. Не держи сотовый телефон на видном месте, не хвастайся им перед сверстниками.
  8. Не давай сотовый телефон незнакомым людям.
  9. Если незнакомые люди приглашают послушать музыку, сниматься в кино, посмотреть видеофильм (могут быть другие приглашения) – не соглашайся.
  10.  Не гуляй по улице с дорогими вещами (плееры, золотые украшения и т.д.).
  11. Не заходи в темные дворы, иди по освещенной улице, где есть люди.
  12. Не бери ничего у незнакомых людей на улице.
  13. В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяй силу – вырывайся, кричи, убегай.
  14. Для самозащиты используй подручные средства (длинный ключ, расческу с длинным концом, лак для волос и т.п.).
  15. Подключи смекалку, чтобы привлечь внимание посторонних.
  16. Не стесняйся звать людей на помощь.

 

ТРАНСПОРТ

  1. В автобусе садись ближе к водителю.
  2. Выйдя из автобуса, постарайся идти рядом с семейной парой, пожилыми людьми, военными.
  3. Если ты видишь тормозящую машину, как можно дальше отойди от нее.
  4. Иди по тротуару со стороны встречного движения, тогда машина не сможет подъехать сзади.
  5. Если к тебе подъехала машина, и водитель стал вести себя навязчиво, убегай в направлении противоположном движению машины.
  6. Никогда не садись в чужую машину.
  7. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, беги к освещенному месту, туда, где могут быть люди. Не пытайся спрятаться в подъезде.
  8. Если преследование продолжается, зови на помощь, кричи «Пожар, горим».

 

В ГОСТЯХ, НА ВЕЧЕРИНКЕ

  1. Уходя из дома, поставь в известность близких о месте пребывания и времени возвращения.
  2. Не ходи в гости к малознакомым людям и не приглашай их к себе.
  3. Не засиживайся в гостях до полной темноты, если это случилось, то позвони домой, чтобы тебя встретили.
  4. Уходя из гостей, попроси проводить до остановки.
  5. Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире есть еще кто-нибудь, кроме тебя.

 

 

ЕСЛИ БЕДА ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛАСЬ 

  1. Запомни приметы нападавшего (рост, возраст, одежду).
  2. Направление, в котором убежал преступник.
  3. Сообщи обязательно родителям.
  4. Позвони по телефону «02».
  5. Дождись полицию на месте преступления.

 

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СВОЕМ ДОМЕ:

  1. перед тем, как открыть дверь обязательно посмотри в дверной глазок, впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.
  2. покидая квартиру, также посмотри в дверной глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут. 
  3. если без вызова пришел сантехник или электрик, прежде, чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом и наведи справки.
  4. если, возвращаясь домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место и попроси помощи.
  5. прежде, чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.
  6. нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!   

 

 

ЕСЛИ НАСИЛИЕ ПРОИСХОДИТ В СЕМЬЕ

Прежде всего, надо помнить, что у ребенка есть права, которые защищаются законом!

Любой ребенок может обратиться в полицию. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетней может быть возбуждено и без подачи заявления.

Если по каким-либо причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обратиться к маме, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям. Или позвонить по телефону доверия.

Конечно, сделать это трудно, но все-таки нужно!

 

       КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УЛИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ._____

К категории уличных преступлений относят

1. Грабеж - открытое хищение имущества; 
2. Кражу - тайное хищение имущества; 
3. Мошенничество - открытое хищение чужого имущества путем обмана. 

        При совершении в отношении Вас грабежа, запомните следующие правила:

1. Если Вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих - кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнет преступника. 
2. Если вокруг Вас нет прохожих, не конфликтуйте с грабителем, не вызывайте ярость преступника, агрессию, а лучше постарайтесь найти контакт с напавшим на Вас. 
3. Если Вы заметили, что по дороге домой за Вами следует незнакомое лицо и сопровождает Вас до входа в подъезд, не спешите заходить с ним вместе. Остановитесь перед подъездом, сделайте вид, что вы ждете друга, который должен выйти с минуты на минуту. Спросите у незнакомца: «Который час?». Не отворачивайтесь от него, постарайтесь запомнить приметы грабителя. Как правило, грабители желают оставаться незамеченными. Постарайтесь заговорить с ним на отвлеченные темы - о погоде, о внешнем виде подъезда, улиц, двора, о том к кому он пришел. Как правило, преступник, понимая, что Вы запомнили его внешние данные и можете опознать, уходит не доведя преступный умысел до завершения. В подъезд входите только после его ухода или с подошедшими соседями. 
4. Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника - телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении). 
5. Как можно скорее найдите возможность сообщить о преступлении в полицию по телефону 02 (из магазина, попросите прохожих позвонить и т.д.) - по «горячим следам» легче раскрыть преступление данного вида. 

Чтобы предупредить грабеж: 
1. Не носите сотовый телефон на шнурке на шее. 
2. По возможности старайтесь не пользоваться телефоном на улице, поставьте телефон в режим вибрации. 
3. Не пересчитывайте деньги на улице, не носите с собой крупных денежных сумм, но если Вам что-то необходимо купить, заранее выясните цену покупки и отложите нужную сумму денег, чтобы не пришлось пересчитывать в общественном месте. 
4. Не хвалитесь перед друзьями дорогими вещами на улице. 
5. Не надевайте крупные и броские золотые украшения, драгоценности в учебные заведения, на улицу, если вы идете без сопровождения, так как это может привлечь внимание преступника, а в случаях нападения, может привести к ранам мочек ушей и т.д. 
6. Старайтесь не ходить в безлюдных, неосвещенных местах, лучше, если вы будете гулять в компании со своими знакомыми. 

При совершении в отношении Вас кражи, запомните следующие правила: 
1. Если Вы, находясь в учебном заведении, обнаружили, что у Вас отсутствует что-либо из личных вещей, сразу же поставьте в известность учителя, охранника, гардеробщика. 
2. Попытайтесь мысленно самостоятельно определить лицо, которое могло бы быть причастно к совершению данного преступления (кто ранее интересовался украденной вещью и знал, куда Вы кладете, кто мог входить в учебный кабинет в Ваше отсутствие, и др.). 
3. Ели кража совершена в общественном месте (автобус, остановка, детская площадка и т.д.) сразу же найдите возможность сообщить о преступлении в полицию по телефону 02. 
4. Если вы вернулись из школы и увидели в подъезде на лестничной площадке незнакомых людей, не спешите доставать ключ и открывать квартиру. Сделайте вид, что Вы пришли в гости и позвоните в любую квартиру. Если Вам не открыли дверь, выйдите на улицу и подождите, когда незнакомцы уйдут, или если кто-то из соседей будет заходить (выходить), попросите их проводить Вас до квартиры. Не стесняйтесь просить о помощи, помните - это ваша безопасность! Если же Вы позвонили в дверь и Вам открыли соседи, попросите разрешения войти, закройте за собой дверь и объясните ситуацию, попросите проводить Вас в квартиру. 

Как не стать жертвой кражи: 
1.Не приносите дорогие вещи в учебные заведения. 
2.Сотовые телефоны, ключи от квартиры не оставляйте в портфелях, карманах верхней одежды в раздевалках, на подоконниках. 
3.При проезде в транспорте, не держите сотовый телефон, деньги и др. драгоценные вещи в кармане верхней одежды, сумку держите перед собой, чтобы Вы могли ее видеть, а не за спиной. 
4.Не приглашайте домой незнакомых и малознакомых людей. 
5.Не хвастайтесь имеющимися у Вас дома, а также приобретенными ценными вещами (аудио-, видеоаппаратурой, ювелирными украшениями). 
6.Не открывайте дверь незнакомым людям. 
7.Не оставляйте вещи без присмотра. 

Как не стать жертвой мошенника: 
1.Не разговаривайте с незнакомыми людьми на улице, используйте предлоги «я очень спешу, извините!», «меня около того дома ждет мама (помашите ей рукой)» и т.д. 
2.Не доверяйте незнакомым сове имущество: не давайте прохожим звонить по вашему телефону, кататься на велосипеде. Следуйте этим рекомендациям, и Вы никогда не станете жертвой уличного преступления!