Птица Радости в д. Рапполово

14 февраля более дюжины ребят в возрасте от 6 до 12 лет собрались в Культурно-досуговом центре в д.Рапполово, чтобы своими руками смастерить Птицу Радости. 

Похожий мастер класс проводился за несколько дней до этого в школе, где на большой перемене каждый желающий мог познакомится с традициями февраля, его обрядами, птичьими праздниками и украсить рюкзак самодельной традиционной игрушкой – птицей. 

Сегодня же ребят ждали уютные посиделки в гостях у Бабы Яги. С ароматным фруктово-ягодным чаем, пряным медом с местной пасеки и вкусными баранками. Но попали к Бабе Яге ребята не случайно. Путь в ее гостиную лежит через порог и книжные полки местной библиотеки. Хозяйка библиотеки – Римма Владимировна – поведала школьникам д.Рапполово о зимних и масленичных забавах, популярных в старину. Рассказала о том, как строились отношения в русской крестьянской семье, чем были заняты дети, как помогали взрослым. А еще, подсказала, как выбирать корм для разных птиц и правильно мастерить скворечники. Действующая выставка книг о птицах выступила для этого наглядным помощником. 

Ну, а у Бабы Яги уже было заготовлено все необходимое для увлекательных рассказов и творческого урока – скатерти и ручники с цветочной и птичьей вышивкой, книги с легендами и сказками, полотенца с изображением мифологических птиц, разноцветные лоскутки хлопковой бязи для моделирования Птицы Радости и мудрое слово - совет для каждого участника. 

Два часа пролетело незаметно. За окошком засиял малиновый закат, в ладонях ребят, словно в маленьких гнездах, поселились первые птицы – зеленые, желтые, красные. Пройдет немного времени и к этим очаровательным птахам – птичкам радости добавятся слепленные из соленного теста жаворонки – первые вестники весны!