Проверили себя

В Токсовском центре образования сотрудники администрации поселения, районной больницы и пожарной части №94 сдавали нормативы ГТО (отжимания и подтягивания).

В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Сдача нормативов предусматривается с 1 сентября в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. С 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО могут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Работа по возрождению комплекса ГТО в настоящее время проходит в 61 регионах России. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что правительство РФ до 2017 года выделит более 1 миллиарда рублей на возрождение и реализацию проекта комплекса ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО на протяжении многих лет пользовался популярностью в СССР. В прошлом году руководство страны приняло решение о восстановлении комплекса ГТО в новом формате. Награждение знаком отличия (с учетом начала выполнения нормативов комплекса ГТО всеми категориями населения в 2017 году) будет производиться с 2018 года.

Решение об учреждении знака позволит награждать россиян, выполнивших в разных возрастных группах нормативы ГТО на золотой знак отличия комплекса ГТО. Ежегодно знак отличия будет вручаться не более двадцати лицам, выполнивших нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия не менее чем в двух разных возрастных группах, начиная с VI ступени до XI ступени включительно, с учетом результатов в предшествующих ступенях комплекса ГТО. Данный выбор позволит оценить степень личных достижений — с учетом того, что возрастной период в первых пяти ступенях комплекса ГТО составляет менее 4 лет каждый.

В Токсово нормативы ГТО сдают уже второй год. В сентябре 2014 года токсовские школьники принимали участие в спортивных сборах по военно-патриотическому многоборью «Юный защитник Отечества», в рамках которых ребята сдавали нормативы ГТО. В ноябре нормативы комплекса сдавали работники муниципальных предприятий

Каким был комплекс ГТО в СССР

Готов к труду и обороне СССР (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины