Проблемы наших детей нужно решать сообща

87-й отдел полиции УМВД России по Всеволожскому району подвел итоги работы за 1 квартал 2015 года и призвал местные власти к совместной работе по предупреждению безнадзорности и профилактике подростковой преступности.

Решая вопросы общей и индивидуальной профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, личным составом подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Всеволожскому району совместно с иными субъектами профилактики за 1 квартал 2015 года, выявлено и поставлено на профилактический учет 24 родителя, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Выявлено трое ребят, нуждающихся в помощи государств. Все они были направлены на лечение в районную больницу.

В целях профилактики подростковой преступности Всеволожская полиция совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав инспектирует территории, прилегающие к крупным торговым центрам, улицы населенных пунктов района. Проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Дети-мигранты», «Комендантский час», «Расскажи, где торгуют смертью». В 8 школах района были проведены профилактические лекции, беседы с учащимися и их родителями. Регулярно проверяются учреждения ночного досуга, пресекается нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законного представителя, выявляются факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

Особое внимание в дальнейшем будет уделяться выявлению учащихся, не приступивших к занятиям в школах, а также случаев «скрытого отсева» и возврата детей для дальнейшего обучения или трудоустройства, выявление взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

В рамках акции «Фильтр - Алкоголь» выявляются несовершеннолетние, употребляющие алкогольные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, а также работники торговли, допускающих реализацию подросткам спиртосодержащей и табачной продукции, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртного и наркотических средств. В отдельное направление выделена работа по оказанию помощи подросткам, имеющим наркотическую зависимость, в прохождении курса лечения и реабилитации.

Как отмечено в отчете, для решения проблемы подростковой преступности необходимы согласованные действия всех субъектов профилактики и общественных организаций, призванных заниматься проблемами детства. Эту позицию поддерживает и глава администрации Токсово Вадим Кузнецов, который считает, что одной из возможных форм продуктивного взаимодействия может стать практика проведения в школах дней правовых знаний с приглашением сотрудников полиции и других профильных структур.

Для справки: в Токсово работает участковый уполномоченный полиции Игорь Васильевич Шаповалов, с которым можно связаться по телефону: 8-911-967-7943, а также прийти на прием.

График приемных дней: вторник, четверг, с 18 до 20. Ул. Привокзальная 16а, подвальное помещение.