Мемориальное мероприятие у «Редута-1»

В День памяти и скорби в Токсово состоялась торжественная церемония возложения цветов у радиолокационной станции "Редут-1".

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на страну. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей. Потери в ВОВ исчисляются десятками миллионов, значительная их часть — мирное население. В 74-ю годовщину начала войны по всей России пройдут различные памятные мероприятия.

В Токсово мемориальные мероприятия прошли у радиолокационной станции "Редут-1". Перед началом войны для укрепления обороноспособности северо-западных границ Ленинграда в поселке Токсово была построена стационарная экспериментальная радиолокационная станция РУС-2 (радиоулавливатель самолетный-2) «Редут-1», вошедшая в строй в марте 1940 г. В первые дни Великой Отечественной войны «Редут-1» был передан 72-му радиобатальону ВНОС в Ленинградской зоне ПВО. Станция включилась в боевую работу 3 июля 1941 г. и обнаруживала самолеты немецкой авиации на дальности свыше 200 км. Данные о воздушных целях передавались на КП Ленинградской армии ПВО в интересах истребительной авиации, зенитной артиллерии и Балтийского флота. 24 ноября 1941 г. по данным «Редута-1» был сорван маскированный налет на Ленинград из сотни фашистских стервятников. «Редут-1» вел боевую работу до апреля 1945 г.

В мемориальной церемонии приняли участие глава администрации поселения Вадим Кузнецов, заместитель председателя совета депутатов Токсово Алексей Федоров, председатель совета ветеранов поселения Игорь Ковалев, почётный гражданин Всеволожского района, участник Великой Отечественной войны Леонид Баранов. Перед собравшимися выступил хоровой коллектив «Радуга».