Приход Архистратига Божия Михаила в Токсово отметил свой день рождения

12 июля, когда вся православная Русь празднует день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, приход Архистратига Божия Михаила в Токсово отметил свой день рождения.

На воскресном Богослужении в храме всегда много народу, но в этот праздничный день церковь была переполнена. Причастие совершалось в четыре чаши; 325 верующих пожелали приять его! После Литургии последовал Крестный ход, а затем в обширном парке около пруда состоялось народное гулянье. На высокой крытой сцене прошел праздничный концерт: перед гостями выступили известные фольклорные коллективы. А рядом расположились длинные ряды народных умельцев, предлагающих посетителям изделия ручного промысла. Расписные павлопосадские платки, продукты из бересты, ювелирные украшения, и, что особенно радовало – книги. Редкие издания русской классики, богословская литература, яркие, радующие душу детские сборники. В крытых палатках гостей ждало праздничное угощенье. Дети самозабвенно катались на лошадях вокруг пруда и лакомились бесплатным мороженым. А взрослые радовались общению друг с другом и возможности хоть ненадолго забыть о мирских хлопотах и отдохнуть душой под звуки праздничных колоколов православного храма. 

По старой народной примете, если в праздник Петра и Павла дождь прольется один раз, урожай будет неплохим, два раза — хорошим, а трижды прошедший дождь предрекал богатейший урожай. 12 июля 2015 года мелкий моросящий дождь шел непрерывно.
Но верующих это не смущало. Среди гостей было много детей, присутствовали также и обитатели гериатрического центра в инвалидных колясках, заботливо опекаемые персоналом. Глядя вокруг – на ухоженную территорию парка, на солидные здания приходского дома и гериатрического центра, на строящиеся корпуса благотворительных заведений, невольно думалось: сколько труда, сколько бессонных ночей, сколько средств, а главное – сколько любви вложено во все это! В уме складывались слова благодарности и признательности в адрес настоятеля прихода Архистратига Божия Михаила отца Льва Нероды и его сподвижников.

Хочется верить, что их душевные и физические усилия окупятся сторицей.