Престольный праздник в Соборе Архистратига Божия Михаила в Токсово

21 ноября весь Православный мир празднует «Собор Архистратига Михаила». В этот день мы чествуем все «небесные бесплотные Силы», которые собираются под предводительством Архистратига небесного воинства, Архангела Михаила.

На Руси немало церквей, которые носят это имя. В центре Токсово стоит величественный храм, окружённый множеством красивых соразмерных построек – Собор Архистратига Божия Михаила. Сегодня он отметил свой престольный праздник.

На торжественном Богослужении присутствовало несколько сотен человек. Духовенство, среди которого было много приглашённых клириков, казалось особенно приподнятым и воодушевлённым. Для настоятеля Собора протоиерея Льва Нероды этот день стал и его праздником. Яркая радостная музыка в превосходном исполнении церковного хора под управлением регента Натальи Агафонниковой наполняла сердца радостью и светом. Литургия закончилась Крестным ходом, который плотным и длинным кольцом обошёл обширную ухоженную территорию подворья.

А затем в малой трапезной Гериатрического Центра имени Императрицы Марии Фёдоровны состоялся праздничный концерт. Пианист Владислав Пейсахов исполнил фрагмент из блестящей «колокольной» «Юморески» С.Рахманинова. Людмила Минкина сыграла на флейте одно из самых ярких и виртуозных произведений И.С.Баха – знаменитую «Шутку» из сюиты си-минор. Вокальный ансамбль, состоящий из псаломщиков Собора и воспитанников музыкальной студии под управлением О.П.Минкиной, спел знаменитую песню Г.Свиридова «Златая Русь». В исполнении псаломщика Владимира Швеца прозвучала неаполитанская песня «О моё солнце» и песенка Томского из оперы П.Чайковского «Пиковая дама», а псаломщик Евгений Янулёнок в дуэте с Людмилой Минкиной исполнили пронзительную песню «Позови меня тихо по имени» из репертуара группы «Любэ», вызвавшую слёзы на глазах слушателей.

В заключение праздника перед гостями выступила известная исполнительница Православных песен Лилия Евсеева. Просветлённое настроение присутствующих свидетельствовало о том, что Русская Православная Церковь была и остаётся незыблемым оплотом духовных и нравственных сил в современном, таком непростом и немирном мире.