Праздник людей почтенного возраста

Праздник людей почтенного возраста

 

В погожий осенний день 5 октября, когда на улице ярко и ласково светило солнце, около 150-ти токсовчан собрались в актовом зале школы, чтобы отметить международный праздник – День пожилого человека.

В фойе их встречал председатель токсовского Совета ветеранов И.В. Ковалев. Активисты Совета ветеранов регистрировали пришедших, чтобы позже вручить им подарки от администрации МО «Токсовское городское поселение» и отдельно набор со сладостями от и.о. главы администрации А.В. Христенко.

Многие дамы пришли нарядные, с искусными прическами, а их кавалеры в костюмах и при галстуках. Действительно, человеку столько лет, насколько он себя чувствует.

Довольно долго рассаживались – пришлось даже внести в зал дополнительные стулья.

Наконец, ведущая праздничного собрания, директор КДЦ О.А. Шакишева поздравила всех с Днем пожилого человека и предложила выступить советнику и.о. главы токсовской администрации А.В. Христенко А.П. Федорову.

Он, от лица Александра Викторовича, поздравил пожилых людей – жителей Токсово, пожелал им крепкого здоровья, удачи и любви близких.  

От себя Алексей Петрович призвал к тому, чтобы поколения молодых токсовчан помогали пожилым людям не только в праздничные дни, но и всегда.

Затем слово получила Т.Г. Куликова – помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области С.И. Алиева.

Она сказала много теплых слов и сравнила пожилых людей с учителями, которые своим примером учат нас жить. Кроме того, Татьяна Геннадьевна сообщила, что стараниями С.И. Алиева перед собравшимися выступит дуэт, исполняющий  оперные песни.

Последним поздравил гостей председатель Совета ветеранов Токсово И.В. Ковалев, который выразил особое удовлетворение в связи с количеством пришедших на праздничное мероприятие.

Затем, собственно началась концертная часть. 

Директор КДЦ Ольга Шакишева под аккомпанемент художественного руководителя Центра Александра Бабинцева исполнила несколько задушевных песен.

С замечательными номерами выступил ансамбль «Голоса России». Причем, самодеятельные артистки не только пели, но и двигались под музыку в соответствии с хореографическим рисунком танца.

Елена Сенченко, выпускница токсовской школы, имеющая звание Одаренный ребенок Ленинградской области, поздравив гостей праздника, талантливо от души исполнила несколько популярных песен, вызвав у слушателей радость и заслужив аплодисменты. Леночка пела так зажигательно, что некоторые гости стали вальсировать. 

Праздник завершился выступлением «Дуэт - оперы» Дамира и Татьяны Закировых – солистов оперного театра им. Римского-Корсакова. Благодарные слушатели более получаса не отпускали талантливых слушателей.

Вот как отозвался председатель токсовского Совета ветеранов Игорь Васильевич Ковалев об этом празднике:

Уже третий год отмечаем этот день и именно – для всех пожилых людей, а не только ветеранов войны и блокадников. Это очень важно: хотя эти люди моложе, но на их долю выпало поднимать страну после войны, ни трудились всю жизнь, многие заслужили высокие правительственные награды. Это – самая многочисленная и самая обездоленная в относительном плане категория, так как получает наименьшую пенсию и наименьшие льготы. И вот, я доволен, что они сегодня собрались, вспоминают свою молодость, делятся впечатлениями. Я надеюсь, что в будущем этот праздник соберет еще больше людей. Сейчас в зале 150 человек, а всего к этой категории в поселении относятся 350 жителей. Так что, после праздника мы с активистами Совета ветеранов еще развезем 400 подарков – по два каждому из тех, кто не смог прийти.

А Ирина Ивановна Филатова, более 40 лет преподававшая словесность в токсовской школе, сказала так:

Мы не просто старики. Мы сила – основа нашего поселка.

И прочла стихи, в которых были точные и пронзительные строки:

Мне кажется, что все еще вернется,

Что время – это некая игра,

Оно числом заветным обернется

И возродится прошлое с утра…