Праздник чистоты

Экологическая безопасность не только  одна из непременных составляющих качества жизни, но и насущное требование современности.  Несколько переиначив известную фразу можно сказать, что без экологической культуры нет культуры вообще.

Экология важна во всяком случае и в любой местности, но тем более она актуальна, когда речь идет о тех регионах и местностях, что известны своими красотами и возможностями для занятий туризмом и спортом. Поэтому совсем не случайно именно в Токсово создано школьное лесничество, которому передан лесной участок; для его нужд и для нужд школы приобретен микроавтобус «Мерседес», рассчитанный на выездные мероприятия. Наконец, именно у нас в Токсово 20 сентября состоялся большой  и интересный праздник, посвященный экологической, точнее природоохранной теме.

Собственно мероприятие было не одно, но включало в себя несколько серьезных и знаковых акций.

Во-первых, открытый урок для детей, вовлеченных в деятельность лесничества, провела сотрудница Комитета по природным ресурсам Ленобласти.

Урок открыли А.А. Эглит председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, начальник отдела особо охраняемых природных территории Комитета по природным ресурсам ЛО Ф.Н. Стулов, региональный  руководитель исполкома Единой России О.В. Горелов. Добрые слова детишкам сказали также глава нашего поселения С.В. Мыслин и и.о. главы администрации А.В. Христенко.

Урок был посвящен такой немаловажной теме, как уборка, утилизация и переработка отходов.

Неоценимую помощь в организации этого урока оказало Всероссийское экологическое движение «Сделаем вместе», которое занимается пропагандой экологических ценностей и ликвидацией нелегальных свалок. Сейчас это Движение совместно с ВПП «Единая Россия» осуществляет проект «Экология России».

В открытом уроке также участвовали представители региональной общественной организации «Токсовские озера» и поселкового Молодежного совета.

Детям были розданы майки с символикой Движения и логотипом проекта и также они получили замечательные, очень красочные и доходчивые плакаты.    

Одновременно с этим заместитель директора по воспитательной работе Н.И. Кузьменко с коллегами организовала спортивные соревнования среди учащихся средних и старших классов во дворе школы. Наталия Ивановна обещала сама описать это мероприятия, и ее материал также будет отражен на наших информационных ресурсах.

Сотрудники администрации МО «Токсовское городское поселение», некоторые депутаты местного совета депутатов, представители региональной организации «Кавголовские спортивные высоты» и просто жители Токсово участвовали в сборе мусора на территориях, прилегающих к школе. И в этом случае Всероссийское экологическое движение «Сделаем вместе» снабдило всех желающих не только майками, но и перчатками и мешками для сбора отходов. Участники этой акции собрали более 200 мешков твердых отходов. 

К 15.00 все ждали Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Он несколько запоздал, но, конечно принял участие в митинге во дворе школы.

Александр Юрьевич рассказал, что в этот день он совместно с губернатором Кировской области Н.Ю. Белых открывал памятник кировчанам, защищавшим ленинградскую землю и погибшим здесь в годы Великой Отечественной войны.

«Эта земля дана нам Богом. Она прекрасна, и ее нужно беречь. Нужно, чтобы ею могли пользоваться не только богатые, но и все люди», – в частности сказал Александр Юрьевич.

Губернатор подарил директору Токсовского центра образования сертификат на триста тысяч рублей для приобретения оборудования лаборатории экологического класса.

На митинге также выступили региональный  руководитель исполкома партии «Единая Россия» О.В. Горелов и и.о. главы администрации МО «Токсовское городское поселение» А.В. Христенко. 

Затем А.Ю. Дрозденко, все гости и организаторы мероприятия с удовольствием понаблюдали за теми сложными упражнениями, которые продемонстрировал школьный конный патруль.

В завершении мероприятия Губернатор и сопровождающие его лица погрузили мешки с собранными отходами в специальные машины.

«Считаю, что такие мероприятия играют большую роль для защиты природы. Мы все должны чувствовать себя хозяевами своей земли. Тот, кто хоть раз принял участие в уборке, мусорить больше не будет», – отметил Александр Юрьевич.