ПРАЗДНИЧНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

1 мая, в первый Пасхальный день в трапезной Гериатрического центра состоялся незабываемый концерт. Детские музыкальные праздники в Светлое Христово Воскресенье давно являются доброй и красивой традицией в Православной России. Но такого радостного, яркого и многокрасочного выступления давно не видело наше Токсово.

В начале праздника воспитанники Воскресной школы Собора Архистратига Божия Михаила показали мини-спектакль «Теремок». Казалось бы, старая-старая сказка, но руководитель Воскресной школы Светлана Аркадьевна Кузина и её помощница Светлана Чернова сумели рассказать её на новый лад! Украшением спектакля стали маленькие музыкальные интермедии: в исполнении детей прозвучали несколько пьес для флейты и баяна.

А затем гостей ждал музыкальный сюрприз. Его подготовила органистка и музыковед, руководитель Центра музыкального творчества Ольга Павловна Минкина. В исполнении её воспитанников прозвучали замечательные вокальные и инструментальные произведения М.И.Глинки, П.И.Чайковского и Г.В.Свиридова. Дети и взрослые (25 участников от 1 года до пятидесяти лет!) не только пели, но и играли на различных музыкальных инструментах: ксилофонах, треугольниках, колоколах и колокольчиках, и т.д. Все выступления были представлены в ярком и зрелищном сценическом воплощении. И что самое удивительное – самодеятельные исполнители сумели показать такой высокий профессиональный уровень, что ему позавидовал бы иной специалист! Этот факт был отмечен всеми присутствующими.

Огромную роль в удачном выступлении сыграла дочь Ольги Минкиной Людмила, которая была обозначена в программе как «хормейстер, концертмейстер и педагог». Она также исполнила на флейте несколько сольных эпизодов.

Следует также отметить великолепное художественное оформление праздника, выполненное членом Совета по культуре при Администрации МО «Токсовское городское поселение» Светланой Булатовской. 

Большой зал Трапезной первого этажа не мог вместить всех желающих. В заключение утренника перед присутствующими выступил Настоятель прихода Архистратига Божия Михаила протоиерей О.Лев Нерода. Он как всегда красноречиво и выразительно высказал резюме по поводу активной творческой жизни в приходе, поблагодарил юных артистов и их руководителей и, конечно же, поздравил всех присутствующий с праздником Пасхи. Великолепные пасхальные яички из шоколада были наградой юным участникам праздника за ту радость, которую они всем доставили.