Поздравления к годовщине снятия блокады Ленинграда

Дорогие ветераны, глубокоуважаемые коллеги и друзья!

Поздравляю вас с 71-й годовщиной полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками - датой, значимой для нашего региона и для всей нашей страны.

Есть болевой порог, есть порог терпения, но есть и вещи, ради которых терпима любая боль. Ленинград собирались уничтожить полностью - стереть с лица Земли. Сжечь массовыми пожарами, разгромить бомбардировками - немецкому командованию существование Ленинграда представлялось нецелесообразным. Все, что оставалось - сдаться или бороться. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто не сдался.

Есть вещи, от которых нельзя отвернуться, вещи священные, жизненно важные всегда и везде, в любых обстоятельствах. Вещи, достойные жертв. Жертва людей, которые пронесли на своих плечах все тяготы военных дней и сумели сохранить для нас наш город, нашу Родину - неоценима. Подвиг их - неоплатен.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории. Самоотверженный труд и стойкость духа помогли ленинградцам сделать невозможное - стать преградой на пути безмерной человеческой жестокости.

27 января является одной из знаменательных дат, определивших наше будущее и приблизивших страну к маю 1945-го. Снятие Блокады Ленинграда стало великим подвигом, ознаменовавшим собой торжество справедливости и сократившим расстояние до великой Победы.

Председатель Совета Ветеранов Ковалев Игорь Васильевич

 

Дорогие токсовчане!

27 января вся страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как День воинской славы. Она увековечила освобождение дорогого для всех россиян города как одну из самых громких побед русского оружия. Его оборона стала символом стойкости и силы духа нашего народа, умения жить и побеждать в любых условиях. Мир не знал другого такого примера напряжения сил и воли.

Сегодня мы с глубокой скорбью и благодарностью вспоминаем защитников, освободителей Ленинграда, среди которых были о токсовчане. Они выдержали девятьсот дней блокады, прожить каждый из которых считалось подвигом. Все, кого объединило это испытание, стали истинными героями, которые не только отстояли родной город, но и сохранили ему жизнь как важнейшему оборонно-промышленному, культурному, духовному, научному и политическому центру.

В этот день от души хочется поклониться нашим ветеранам, блокадникам, судьба каждого из которых полна лишений и беспримерного мужества. Память о пережитом необходима нынешним поколениям. Она дает возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни, в которой все проблемы преодолимы. Благодаря победам, заложенным в той великой войне, мы понимаем, что главное – это видеть свою Родину свободной, хранить семью, любить родных и близких. В этот светлый день примите искренние пожелания счастья, мира и благоденствия на долгие годы.

Глава МО «Токсовское городское поселение» Ольга Ковальчук

Глава администрации МО «Токсовское городское поселение» Вадим Кузнецов

 

Дорогие блокадники, фронтовики!
Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

27 января Россия отмечает 71-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Это святой день в истории Отечества. Почти 900 дней в неимоверно тяжелых условиях наши деды и прадеды защищали от врага свой родной город, выстояли и победили.

Сегодняшняя памятная дата предваряет майские торжества, посвященные 70-летию Великой Победы — в далеком 1944-м году уничтожение блокадного кольца предопределило нашу окончательную победу над врагом.

Проходят годы, десятилетия, но память о беспримерном народном подвиге продолжает жить в сердцах новых и новых поколений. Более того — становится еще более живой, зримой во всей России, на нашей опаленной войною ленинградской земле.

Вечная память героям, ценой собственной жизни отстоявшим свободу и независимость страны! Низкий поклон ветеранам! Мы высоко ценим их ратный подвиг, огромный созидательный труд в мирное время.

С праздником, дорогие земляки! От всей души желаю вам благополучия и счастья!

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО