Поздравление ветеранам и жителям Токсовской веси в связи с 70-летием Великой Победы.

Христос Воскресе!

Православный приход Собора святого Архистратига Божия Михаила п. Токсово приветствует ветеранов Великой Отечественной Войны и жителей нашего поселения с 70-летием Победы над фашисткой Германией.

Этот день стал общенациональным праздником для нашего Отечества. Он останется навсегда в исторической памяти нашего народа так же, как и славные победы над иноземными захватчиками: монголо-татарами - в 1380 году, поляками - в 1612 году, французами - в 1812 году. Была бы еще одна славная победа в 1-ой мировой войне 1914-1918 г.г., если бы ее не похитили внутренние враги, которые в результате октябрьского переворота захватили власть и изменили ход исторического пути России.

Такое страшное событие не могло бы произойти без попущения Божьего за грехи нашего народа. Но эта власть через 70 лет сама собой развалилась, приведя к распаду великой страны, которая называлась СССР.

Почти 25 лет мы живем при новом общественно-политическом устройстве - Российской Федерации. И мы знаем, что далеко не все справедливо в ней устроено. "Светлое будущее", за которое пролито столько народной крови, погибли миллионы людей от внутренних и внешних врагов, не помогли КПСС воспитать "нового" человека - доброго, честного и трудолюбивого.

Еще Господь наш Иисус Христос предупреждал нас, что Рай на земле построить невозможно. И любые попытки будут безуспешными и трагичными. Отсюда столько проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. А все потому, что у многих из нас отсутствует нравственного христианское начало, которое помогает отвратиться от зла и приобщиться к добру. А оно воспитывается в православных семьях, в храмах и детских воскресных школах. И что бы получить его, надо совершить труд прихождения во Храм каждое воскресенье нам самим с детьми и внуками. Тогда только, со временем, мы изменимся сами, изменится к лучшему и наше общество.

Мы празднуем 70-летие Великой Победы! И, пожалуй, впервые с 1945 года мы все испытываем тревогу за нашу Родину и наших детей в связи с обострением современной политической обстановки в мире, в связи с событиями на Украине, в связи с агрессивной политикой западных стран к России.

Но ведь, за более 1000-летнюю нашу историю к этому надо привыкнуть, так как существование мощных: ни Великокняжеской Руси, ни Царской и Императорской Всероссийской державы, ни Советской власти СССР, ни теперь капиталистической Российской Федерации - не устраивало и не будет устраивать Западную цивилизацию.

Почему? Да потому что, мы от них отличаемся тем, что мы Русская цивилизация, мы - другие. И наша цивилизация будет существовать пока будет существовать Русская Православная Церковь, которая сохранила все Заповеди Христовы с апостольских времен.

Поэтому, дорогие братья и сестры, не будем добровольными изгоями в своей родной цивилизации, будем наполнять собой православные храмы и получать Дары Благодати Божией и разумение Христовой Правды, как и наши предки. И тогда всегда будем готовы защитить от врагов свое Отечество и Церковь. Потому что они едины и друг без друга существовать не могут!

Господь наш Иисус Христос и Матерь Божия любят нашу Россию и нашу Святую Церковь. И на протяжении тысячелетий охраняют наше Отечество от всяческих бед. Но и мы должны потрудиться над собой, что бы быть достойными этой любви и жить по православной вере наших предков.

 

С Праздником Великой Победы!

Воистину Воскресе!

 

Благочинный Токсовского благочиннического округа

Выборгской епархии Санкт-Петербургской Митрополии,

Настоятель Собора св. Архистратига

Божия Михаила п. Токсово

протоиерей ЛЕВ НЕРОДА