Поющий и цветущий май!

Есть праздники, которые уходят прошлое, есть праздники, которые так и  не могут прижиться в сердцах людей, а есть такие праздники, как День Победы, это поистине всенародный праздник, этот праздник мы любим, потому что в каждой семье были и  есть люди, которые помнят далекий день 9 мая 1945 года: ветераны, узники концлагерей, жители Блокадного Ленинграда, труженики тыла… для нас они бабушки и дедушки, родители, братья, сестры, а 9 мая они надевают медали и ордена и, как по-волшебству, превращаются в тех юных мальчишек и девчонок – героев своего времени! Еще День Победы в нашей стране ассоциируется с весной, а весна – это пробуждение природы, именно в мае появляется первая зелень. Весна – это новые надежды на то, что все у нас будет хорошо! И в этом году 9 мая весна нас порадовала хорошей погодой!

Праздновать День Победы принято во всей России, и Токсово не исключение. Уже много лет каждый год 9 мая проходит торжественный парад с участием военных, ветеранов, школьников, жителей Токсово и представителей администрации и «бессмертного полка». На привокзальной площади формируется колонна и движется к токсовскому мемориалу на школьном переулке, где после проходит митинг.  В этом году в шествии приняли участие более 500 человек, а всего на митинг пришло около 1000 человек! Примечательно, что в этом году митинг был особенный, и не только потому, что дата юбилейная, но и потому, что в этом году на кладбище прошло открытие мемориального комплекса после реконструкции. Реконструкция состоялась благодаря финансовой поддержке предпринимателя и жителя нашего посёлка Бориса Романовича Ротенберга. Особенно хочется отметить то, что на митинг из города Алма-Аты приехали родные брат и сестра солдата, останки которого были найдены в братском захоронении в 2012 году в Токсово, эти люди теперь знают куда они и их потомки могут приехать и поклониться останками их героя. У мемориала прошла панихида, теперь еще  368 воинов обрели покой.

А после, после был большой концерт  в парке 500-летия Токсово, в Березовой роще.  Творческая группа КДЦ «Токсово» в этом году решила сделать не обычный концерт, а музыкально-поэтический концерт «В городском саду играет духовой оркестр». Было принято решение сделать ретро-программу, такой концерт, какие наши бабушки и дедушки приходили посмотреть в ЦПКиО. Визуально была расширена сцена при помощи двух огромных баннеров с изображениями агитационных плакатов времен ВОВ. На сцене выступали лучшие артисты Петербурга. Джазовый коллектив «Обертон» с песнями Л.Утёсова и М.Бернеса, ведь именно Утёсов со своим коллективом объездил всю страну, выступая перед нашими бойцами, так же, как и артисты театра Музыкальной комедии (это единственный театр, который работал в Ленинграде всю Блокаду, а после нее гастролировал в составе агитбригад), и современные солисты этого театра на нашей сцене исполнили романсы, оперетты и арии, те самые, которые исполняли 70 лет назад на фронте их предшественники.  Нашлось в концерте место и сатире, зрителям были представлены отрывок их поэмы «Василий Теркин», частушки и анекдоты антигитлеровского характера, которые во время войны публиковались в газете «Правда в рубрике «На мушке».  Военный духовой оркестр играл вальсы, и зрители с удовольствием танцевали.  Ну, конечно же, «гвоздем» программы был легендарный ансамбль «Дружба», они исполнили всеми любимые песни и зрители им подпевали, а финальную песню – «День Победы» исполнили все вместе: «Дружба», токсовский хор «Радуга», оркестр и все зрители праздника.

Для всех зрителей этот концерт навеял ностальгическое настроение, многие жанры и формы уходят в прошлое, но для молодого поколения они не знакомы, а значит в новинку, а молодежь любит все новое, получается – угодили всем! 

Творческая группа «КДЦ «Токсово» еще раз поздравляет всех с праздником Победы! Желает ветеранам здоровья и хорошего настроения, а всем остальным – мирного неба над головой.

КДЦ «Токсово »выражает отдельную благодарность за творческое содействие во всех мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы, администрации и школьникам токсовского центра образования.

Творческая группа «КДЦ «Токсово».