Последний звонок в Токсовском центре образования

Около 750 тыс. выпускников школ в российских регионах отпраздновали сегодня последний звонок. Среди них выпускники 9-х и 11-го классов Токсовского центра образования.

Примечательно, что традиции «последнего звонка» менее 70 лет. Впервые праздник был проведен по инициативе директора московской школы №182 (сейчас — №1388) Георгия Асеева в 1948 году. Впоследствии обычай очень быстро распространился на все другие российские школы.

«Лишь вчера закончился для вас последний школьный урок, и последний звонок открывает для вас сегодня начало новой, взрослой жизни. Право вступить в эту интересную, насыщенную ответственными поступками и осознанными решениями жизнь вы должны будете доказать, успешно сдав предстоящие выпускные экзамены. Сегодня в вашей жизни особенный день. Этот праздник не обозначен ни в одном календаре, тем не менее, он является одним из самых ярких и торжественных событий в жизни для вас, ваших родителей и педагогов-наставников. Впереди у вас нелегкая пора школьных выпускных экзаменов. Уверен, что полученные вами за годы обучения всесторонние качественные знания не только помогут вам с честью выдержать итоговые испытания, послужат ступенькой для поступления в выбранные учреждения профессионального образования, но станут надежной опорой, компасом в дальнейшей самостоятельной жизни и профессиональном совершенствовании», - отметил в поздравительном слове и.о. главы администрации Токсово Александр Христенко.

«В ваш заслуженный праздник мне хотелось бы, чтобы вы адресовали самые теплые слова благодарности тем, кто прошел с вами дорогой вашего взросления: любимым педагогам и родителям, которые все эти годы находились рядом, обучали и воспитывали, передавали свои знания и бесценный жизненный опыт. Я надеюсь, что вы, их повзрослевшие питомцы, всегда будете помнить их самоотверженный труд, заботу и душевную теплоту, на всю жизнь сохраните в своих сердцах чувство искренней признательности. И каждый из вас, наверное, уже сделал свой первый в жизни ответственный шаг - решил, на каком профессиональном поприще он сможет реализовать свои мечты и свои способности, станет полезным своей большой и маленькой родине. Искренне надеюсь, что этот выбор будет правильным», - подчеркнула руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области А.Дрозденко во Всеволожском районе Ольга Ковальчук.

Через несколько дней после «последнего звонка» стартует основная волна Единого госэкзамена, который с 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Первым по расписанию у выпускников ЕГЭ по выбору — география и литература. Он пройдет в понедельник, 26 мая. Далее, 29 мая, состоится обязательный экзамен по русскому языку. 2 июня выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам, 5-го — математику, второй обязательный экзамен, 9 июня — информатику, биологию, историю, 11-го — обществознание и химию. От результатов экзаменов будет зависеть, в какое высшее учебное заведение подросток в итоге поступит. В общей сложности российские вузы в этом году примут на бюджетные места 502 тыс. первокурсников, колледжи и техникумы — почти 93 тыс.