Почтили память павших

В День памяти и скорби Заслуженный тренер РСФСР, почётный гражданин Всеволожского района, участник Великой Отечественной войны Леонид Алексеевич Баранов с двумя олимпийскими командами, по лыжному двоеборью и фристайлу, возложили памятный венок к мемориальной доске партизанам Великой Отечественной войны.

Леонид Алексеевич не случайно принял участие в возложении цветов. В годы Великой Отечественной войны Леонид Баранов вместе с родителями участвовал в партизанском движении в Дедовическом районе Ленинградской области в составе 2-й Ленинградской партизанской бригады им. Н. Васильева, в отряде В. Бундзена, в роте, которой командовал Михаил Сергеевич Харченко (в дальнейшем – Герой Советского Союза). Принимал участие в подпольной работе под руководством командира Дедовического подполья Жуйкина Н.А. Собирал сведения о немецких гарнизонах в деревнях района, доставлял в партизанские госпитали лекарства, украденные санитарками-подпольщицами из немецкого госпиталя. Распространял листовки и издававшуюся в подполье газету «Коммунар». В марте 1942 года Леонид Алексеевич помогал собирать тёплые вещи для обоза в блокированный Ленинград.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии и Украине. 22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР, в войне погибли около 27 миллионов русских, украинцев, белорусов и других народов СССР.