Плата за наем муниципального жилья

Администрация МО «Токсовское городское поселение» подготовила проект решения «Об утверждении Методики расчёта платы за пользование жилым помещением (платы за наём) для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области». Совет депутатов МО «Токсовское городское поселение» рассмотрев проект, предложил провести публичное обсуждение данного проекта решения. Попытаемся рассказать подробнее о том, что такое «плата за наём».

 

За что платим

- Плата за наем муниципального жилья предусмотрена новым Жилищным кодексом РФ, принятым в 2005 году.

Грубо говоря, это плата за то, что человек проживает в жилье, которое находится в собственности муниципалитета. Да, раньше люди, получившие квартиру от государства, ничего не платили за проживание в ней. Государство имело средства, чтобы позволить себе такую щедрость. Но сейчас иные времена. Никого же не удивляет тот факт, что если человек снимает квартиру у Иванова, Петрова или Сидорова, то платит им за наем.

В других регионах России плата за наем муниципального жилья введена уже с 2005 года.

 

Платит наниматель

Плата за наем муниципального жилья будет взиматься с тех, кто не приватизировал свое жилье в муниципальном фонде. Государственная дума продлила бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2015г. На сегодняшний день таких неприватизированных квартир у нас насчитывается около 140 штук. Следовательно необходимо задуматься либо Вы как собственник самостоятельно за свой счет отвечаете за кап. ремонт и содержание своего имущества, либо эту нагрузку возьмет на себя муниципалитет, и следовательно придется платить за наем квартиры.

Хочу особо подчеркнуть: не нужно путать плату за наем муниципального жилья с платой за содержание и ремонт жилого помещения, которую граждане уже оплачивают в управляющую компанию или любую другую организацию, которая выбрана способом управления многоквартирным домом.

 

Исключение для малоимущих

Согласно Жилищному кодексу РФ от оплаты за наем муниципального жилья освобождаются граждане, признанные малоимущими. Кто попадает под эту категорию? Те лица, у кого совокупный доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум. При этом они должны документально подтвердить, что не имеют в собственности никакого недвижимого имущества.

Также от платы за наем освобождены граждане проживающие в аварином фонде.

 

Не платишь сам - взыщут через суд

Если наниматель муниципального жилья не будет вносить плату за наем более 6 месяцев, то собственник жилого помещения имеет право взыскать эти деньги через суд.

В случае если наниматель постоянно или временно не проживает в муниципальной квартире, платить за нее все равно придется. Куда обращаться

По вопросу взимания платы за наем муниципального жилья жителям МО «Токсовское городское поселение» следует обращаться в администрацию МО «Токсовское городское поселение».

Ответственный:

Бардашевич Андрей Николаевич – начальник отдела ЖКХ и Строительства

тел. 8 (81370)56-532