«Пластилиновая ворона» свила гнездо в Токсове.

8 июня в Токсове открылись центр детского творчества «Пластилиновая ворона» и студия раннего развития «Вверх». У режиссёра Александра Татарского на создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло 800 кг. пластилина. У администрации поселения, общественной организации «Доброе дело» и активистов «Пластилиновой вороны» на создание детского центра ушло три месяца.

И вот – долгожданное событие! После генеральной репетиции, прошедшей 25 мая, во время которой для взрослых была проведена презентация детского центра и небольшая обзорная экскурсия по его залам, 8 июня в 12 часов пополудни, состоялась его премьера.

Пап, мам и по-праздничному одетых детей с приветственными словами и поздравлениями на крыльце «Пластилиновой вороны» встречают победители народного голосования - доктор педагогических наук, руководитель общественной приёмной губернатора Ленинградской области во Всеволожском районе Ольга Ковальчук и советник главы администрации Токсовского поселения, руководитель общественной организации «Доброе дело» Алексей Фёдоров. Перерезается ленточка, начинается новый отсчёт времени. Для Токсова, не имеющего Дома культуры, открытие детского центра – событие знаковое в культурно-образовательной и духовной жизни Муниципального образования.

Задача «Пластилиновой вороны» и студии раннего развития «Вверх» – раскрытие способностей каждого ребёнка, обеспечение его необходимы средствами для интеллектуального и духовного развития, создание для детей и родителей комфортной психологической обстановки.

В детском центре всё продумано – от ярких красок стен и потолков, регулируемого освещения и светильников в виде облаков, солнышек, воздушных шаров до детской сантехники.

После экскурса в историю подготовки центра к открытию и обсуждения будущих планов, дети и взрослые с удивлением и восторгом насладились очередным приятным сюрпризом от администрации - шоу огромных попугаев Ара, словно прилетевших из сказки. Ну, а затем, родители смеющихся непосед знакомились с педагогами центра, а их чада угощались пирожками, конфетами и соками от общественной организации «Доброе дело» и занимали себя игрушками, мячами, лепкой, рисованием и выдуванием разноцветных мыльных пузырей. Тут же проводилась предварительная запись детей на занятия в центре.

С детьми в центре будут заниматься опытные педагоги, актёры и авторы обучающих и развивающих методик и программ:

Олеся Андреева – дирижёр, хормейстер академического хора, преподаватель сольфеджио, вокала и музыкальной литературы;

Юлия Семёнова – художник, дизайнер, флорист;

Анна Нясси – преподаватель спортивных танцев, хип-хопа, диско.

И, конечно же, уже знакомые многим токсовчанам работники КДЦ «Токсово» Ольга Шакишева и Екатерина Гудзь – идейный вдохновитель и организатор детского центра «Пластилиновая ворона»

В день открытия в студию раннего развития «Вверх» уже записалось более 60 детей из Токсова, Рапполова, Ново-Токсова, деревни Кавголово и соседних поселений.

В ближайшее воскресенье, 15 июня, подопечные центра будут мастерить и запускать воздушных змеев, изучать строение флюгера, стоить солнечные часы, наблюдать за облаками. А вечером самых терпеливых ждет открытый мастер класс по декорированию и росписи стен. Творческое пространство центра будет наполняться и оформляться вместе с детьми и родителями. Появятся солнечные часы и Сад камней, беседка и детский городок.

Один из четвергов месяца будет посвящен "Музыке крыш". В этот день в центр будут приглашены музыканты, которые познакомят воспитанников Пластилиновой вороны с интересными музыкальными инструментами, например хангом, флейтой, кантеле, лирой, джамбе, гуслями и т.д.

Организаторы мероприятия благодарят всех, кто поддержал словом и делом создание детского центра, кто пожелал ему удачи!

И пусть это воскресенье станет добрым началом красивого путешествия в мир всестороннего развития ребенка и гармоничного раскрытия его способностей!