Открытый урок в День Лесов

В Токсовском школьном лесничестве прошёл открытый урок, посвященный защите «зеленых лёгких» планеты. В организации мероприятия, приуроченного к Международному Дню Лесов, приняли участие департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу и Центр защиты леса Ленинградской области.

Сначала ребятам в классе школьного лесничества рассказали о том, как нужно защищать леса, как устроена лесная охрана, что нужно делать, чтобы в лесах не было пожаров, а также интересные факты из истории лесного хозяйства. После этого школьники отправились в лес, где с помощью специального оборудования обследовали состояние деревьев. Напомним, что несколько лет назад губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко лично посетил школьное лесничество в Токсово и подарил сертификат на приобретение инвентаря для изучения лесов.

«В преддверии Международного Дня Лесов во всех субъектах Северо-Запада подготовлены различные акции для молодежи, — комментирует заместитель начальника департамента лесного хозяйства по СЗФО Сергей Штрахов. — Это и открытые уроки, и лесные фестивали, и экскурсии в леса. Так как мы уже входим в пожаропасный сезон, то основное внимание уделяется тому, что нужно делать, чтобы наши леса не горели».

21 марта по инициативе ООН во всем мире отмечают Международный День лесов. Практически во всех странах планеты проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

«Глобальная цель Международного Дня Лесов – привлечь внимание к вопросам охраны и защиты лесов как основного экологического каркаса Земли. Символично, что эта дата совпадает с днем осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном, где 21 марта считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Токсовская природа – одно из самых ценных наших достояний. Отрадно, что ребята готовы проникнуться любовью к этому богатству и стремлением его сохранить и преумножить», - отметила глава поселения Ольга Ковальчук.

Справка: Школьное лесничество в Токсово было образовано несколько лет назад. Для будущих лесоводов создана материально-техническая база и выделен лесной участок для поведения практических занятий. В настоящее время в школьном лесничестве обучается более 50 ребят.