Открыт памятный мемориал спасателю Дмитрию Тихомирову

24 апреля в День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга, в посёлке Токсово на территории 94 пожарной части прошла церемония открытия мемориала в память майора внутренней службы Тихомирова Дмитрия Евгеньевича.

…24 февраля 2013 года в посёлке Кобринское Гатчинского района загорелся деревянный двухэтажный многоквартирный дом. Пожару был присвоен повышенный номер 1-БИС. В связи с повышенной сложностью, к месту пожара выехала дежурная смена Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Ленинградской области» во главе с начальником дежурной смены майором внутренней службы Тихомировым Д. Е. Благодаря его грамотным, чётким, по-мужски кратким и решительным распоряжениям, большого количества жертв удалось избежать. Успешными действиями пожарных из горящего дома было эвакуировано 40 человек.

Сам же майор Тихомиров, спасая жизнь своего подчинённого, погиб под завалом обрушившихся перекрытий. Но прежде, чем принять на себя всю тяжесть конструкций, он успел оттолкнуть своего сослуживца, подарив ему жизнь ценой своей жизни.

За этими сухими словами армейского рапорта – подвиг. Подвиг единственного сына, не прошедшего и половины жизненного пути, подвиг отца троих детей. Героями не рождаются. Тогда что является мерилом человека, совершившего подвиг? Сумма преодолений себя?

Первый прыжок на лыжах с трамплина, который совершил второклассник Дима Тихомиров? Многокилометровые кроссы?, велосипедные гонки?, изнуряющие пробежки вокруг озера Хэпоярви, по пересечённой местности?

…После нескольких лет работы преподавателем физкультуры в родной Токсовской школе один из лучших прыгунов-двоеборцев России, мастер спорта Дмитрий Тихомиров, преодолевая себя, уходит служить в 101-я Пожарная часть 15-го Отряда пожарной охраны УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Каким физруком был будущий пожарник, вспоминает Заслуженный учитель России Зеленская Людмила Тимофеевна.

«…По окончании ВУЗа он пришёл в школу учителем физкультуры начальных классов. Какой это был заботливый учитель! Надо было видеть, как он выводит малышей зимой на лыжах: каждому закрепит лыжи. Поправит шарф и шапку, а по окончании урока вытрет носики, проводи в класс и отметит запись в дневнике. Дети его боготворили, они его сопровождали по школе…»

Начав с нуля, с рядового пожарного, Дмитрий Тихомиров дослужился до майора внутренней службы и состоял в должности начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Ленинградской области.

…На открытие мемориала прибыли Начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области» подполковник внутренней службы Николаенко А.Н, глава МО «Токсовское городское поселение» Ковальчук О.В., Заслуженный тренер РСФСР, почётный житель Всеволожского района, участник Великой Отечественной войны Баранову Л.А., делегация учеников Токсовской школы, депутаты МО, члены Общественного совета, тренеры, спортсмены, учителя, друзья и коллеги Дмитрия Тихомирова, жители Токсова. Исполняющая обязанности руководителя Регионального отделения «Молодая гвардия» Михайлова Т.В. вручила родителям Тихомирова Людмиле Васильевне и Евгению Дмитриевичу книгу патриотического проекта «Герой нашего времени в Ленинградской области».

После горестных, проникновенных слов мамы героя, обращённых к молодёжи, в развёрнутой палатке состоялась поминальная трапеза.

…На чёрном мраморе памятника Дмитрию Тихомирова высечены незамысловатые, но характеризующие поступок героя, строчки:

Путь в жизни недаром ты выбрал такой.

Сражаясь с пожаром, погиб как герой.

Свой долг выполняя, себя не сберёг.

Скорбим мы, но знаем – иначе не мог.

 

Владимир Кудрявцев