Отдали дань памяти сослуживцам

14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, токсовские члены общероссийской общественной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» почтили память сослуживцев.

15 февраля – дата, еще известная как День воинов – интернационалистов, приуроченная ко дню, когда 26 лет назад последний солдат Ограниченного контингента советских войск покинул пределы Республики Афганистан. Это послужило завершением десятилетнего вооруженного противостояния, в результате которого погибли более 15 тысяч советских солдат.

14 февраля токсовские ветераны Афганистана провели памятное мероприятие у мемориала воинам-интернационалистам Афганской войны на Румболовской горе во Всеволожске, которое завершилось торжественным возложением венков и цветов.

После этого «афганцы» побывали у могилы лейтенанта Сергея Еремеева, жителя Токсово, погибшего в Афганистане в 1985 г. Вместе с ветеранами к могиле лейтенанта пришел и его отец – Борис Еремеев. Также возложили венки на могилы членов Российского общества ветеранов Афганистана Виталия Ляха на Токсовском кладбище и Александра Иванова на Кузьмоловском кладбище.

Члены общества навестили проходящего курс лечения в Областном ожоговом центре в Токсово Виктора Никитина, которому вручили юбилейную медаль «25 лет вывода войск из Республики Афганистан» от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В этот же день такая же медаль была вручена еще одному токсовскому ветерану Афганистана Алексею Фоменко, проживающему в д. Рапполово.