Органные праздничные концерты в Рождественские дни

В Рождественские и святочные дни нового 2016 года Ольга Минкина и Владислав Пейсахов порадуют токсовчан и гостей из Санкт-Петербурга праздничными концертами. По традиции, они подарят нам очередной фестиваль «Рождественские музыкальные встречи». Концерты будут проходить в залах Большой и Малой Трапезных Гериатрического цертра Собора Архистратига Михаила. 

Большой радостью для всех нас может стать открытие нового прекрасного зала в здании строящегося Хосписа (также на территории Собора Архистратига Михаила). Если удастся завершить его оформление к сроку, то  первым концертом, который прозвучит в его стенах, станет сольный клавирабенд Владислава Пейсахова. Интересно подчеркнуть, что специально для нового зала и для Трапезной второго этажа приобретены два антикварных инструмента – рояль и пианино фирмы «Шрёдер».

Фестиваль откроет  Новогодний концерт (2 январяя в 19.00), в котором перед слушателями выступят органист из Австрии, лауреат международных конкурсов Давид Боос, а также сёстры Ольга и Людмила Минкины. В программе наряду с известными композиторами (Бах, Свелинк, Моцарт) прозвучит также много новой музыки. 

 

В последующие дни нас ожидают:

- сольный концерт Владислава Пейсахова (9 января в 19.00), в котором он, как всегда, порадует публику блестящими, виртуозными и вместе с тем проникновенными произведениями западноевропейских и русских композиторов (Бетховена, Шуберта, Шопена, Бородина, Рахманинова, Скрябина), 

 - вокальный концерт протодиакона Петра Мужука  (10 января в 12.30). В исполнении его великолепного баритона мы услышим романсы и песни русских композиторов, а также популярные народные песни), 

-  музыкально-литературный вечер «Сказка и любовь в русской литературе и  музыке» (16 января в 19.00). Стихи и прозу  Пушкина и Гофмана читает Ольга Минкина,  произведения  Глинки, Чайковского и Свиридова на органе и фортепиано в 4 руки играют Ольга Минкина, Владислав Пейсахов и Людмила Минкина),  

- творческая встреча и концерт для детей и их родителей (17 января в 12.30), в котором  Ольга Минкина расскажет о гастролях в Германии  юных солистов из её музыкальной студии, а те в свою очередь исполнят для зрителей произведения Свиридова, Чайковского, Гаврилина и других.

7 января после праздничной Литургии в Большой Трапезной 1-го этажа состоится детский Рождественский спектакль «Дом с волшебными окнами». Его сценарий  написан О.П.Минкиной, постановку осуществила руководитель Воскресной школы С.А.Кузина, а маленькими артистами стали воспитанники Воскресной школы Собора Архистратига Михаила и музыкальной студии п/р О.П.Минкиной. 

Все концерты приурочены к Рождественским Богослужениям, чтобы верующие люди могли и в церковь сходить, и концерты послушать.

Добро пожаловать за новыми музыкальными впечатлениями!(Внимание: концерты 9 января и 16 января могут поменяться местами. Следите за нашими объявлениями, а также за афишами на сайте Собора Архистратига Михаила!).