Обсудили вопросы здравоохранения

15 июля председатель комитета по здравоохранению правительства Ленобласти Сергей Вылегжанин в ходе рабочей поездки во Всеволожский район посетил Токсовскую районную больницу. Он ответил на актуальные вопросы граждан и медицинских работников, а также предоставил свежую информацию, имеющуюся в правительстве ЛО, касающуюся здравоохранения, в том числе на территории поселения.

В своем выступлении Вылегжанин в частности сказал:

- Активное развитие здравоохранения в Ленинградской области началось где-то в 2006 году. Когда, после 90-х годов, наше здравоохранение было в крайне тяжелом состоянии. Благодаря Президенту очень вовремя был запущен национальный проект «Здоровье», он позволил нам, по крайней мере, не умереть. Была закуплена масса оборудования, и приняты меры поддержки докторов. Это позволило нам не сколько развиться, а остаться на плаву. С 2008 года Федеральное правительство начало развивать самые важные направления - это сосудистая программа, программа борьбы с ДТП, онкологическая программа и другие. На программу модернизации здравоохранения была затрачена масса средств – миллиарды рублей. А именно на переоснащение, ремонты, привлечение кадров. Это было эффективно в той части, на которую эти средства были потрачены. А это, прежде всего, стационарное звено и развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Мы очень сильно отставали от всего мира - 5 лет назад на всю область был один компьютерный томограф в областной больнице. В результате реализованных программ сейчас у нас в каждой больнице компьютерный томограф, в некоторых по два. К тому же сейчас Федеральные учреждения работают на Ленинградскую область. Например такие, как Институт Алмазова, Первый медицинский университет. Они обязаны не менее 30% госпитализаций делать для жителей других регионов, поэтому наших областных пациентов они хорошо принимают. У нас выполняются тысячи высокотехнологичных операций. Все это привело к тому, что в ЛО смертность снизилась почти на 30%. Я считаю, что это очень серьезный демографический результат. Токсово не исключение. В прошлом году в Токсовской районной больнице после ремонта вновь открылось отделение реабилитации. 3 миллиона выделено на закупку оборудования для функциональной диагностики. Впереди - строительство фельдшерско-акушерского пункта в Рапполово проведение ремонта ФАП в Лехтуси. Уже в этом году будет отремонтировано здание Токсовской районной больницы,

Отдельно Сергей Вылегжанин остановился на работе участковых врачей. «Суть работы участкового врача или врача общей практики это знать, кто есть на участке, всех обследовать в течение трех лет в рамках современной диспансеризации, после этого поставить всех на постоянное диспансерное наблюдение, в первую очередь людей с повышенным артериальным давлением. Первыми в России совместно с Минздравом во Всеволожской больнице мы запустили пилотный проект дистанционного диспансерного наблюдения, чтобы уменьшить очередь и разгрузить врача. Мы раздаем приборы для измерения давления, которые посылают результаты давления на компьютер врача. Скоро мы все участки оснастим такими приборами. Сейчас мы запускаем пилотный проект, чтобы люди, которые участвуют в нем, могли получать лекарства от давления с 10% личным софинансированием. На это выделено 5 миллионов рублей», - отметил Сергей Вылегжанин.