ОБ УСТРАНЕНИИ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В ТОКСОВО 29 ИЮЛЯ

В связи с проведением плановых работ по замене опоры линии электропередач 35 кВ в поселке Токсово на ул. Гоголя основная линия, идущая из Гарболово, была временно отключена. На время проведения работ Токсово подключили к резервной линии 35 кВ, идущей со стороны Санкт-Петербурга.

29 июля 2017 года в 14.45 поселок Токсово по неизвестной причине был обесточен. Дежурно-диспетчерская служба (ДДС) МО «Токсовское городское поселение» приступила к выяснению причин отключения электроэнергии. Дежурный диспетчер Токсово уточнил причины отключения у дежурного по Всеволожского району, который передал, что произошла авария на высоковольтной линии электропередач 35 кВ, идущей в Токсово из Санкт-Петербурга.

 

В 16.00 у дежурного по Северному высоковольтному району удалось выяснить, что бригады проводят обход линии для обнаружения аварии.

В 19.00 по докладу ДДС Северного высоковольтного района обход линии продолжался.

В 20.00 дежурный Северного высоковольтного района доложил дежурному администрации Токсово, что в Мурино в районе новостроек обнаружено возгорание силового кабеля. Выяснили принадлежность линии на данном аварийном участке, также сообщили, что авария будет ликвидирована в течение 3-4 часов.

В 22.00 дежурный МП «Всеволожское предприятие электрических сетей» доложил, что подачу электроэнергии вероятнее всего восстановят к обеду 30 июля 2017 г.

В результате взаимодействия между администрацией МО «Токсовское городское поселение», МП «Всеволожское предприятие электрических сетей» и Северным высоковольтным районом, с непосредственным участием руководителей, а также дежурно-диспетчерских служб, к 24.00 в поселке Токсово было подключено 5 дизель-генераторов к следующим подстанциям: 431-ТП – 400 кВ; 424-ТП – 400 кВ; 432-ТП – 630 кВ; 425-ТП – 100 кВ; 301-ТП – 400 кВ.

В результате проведенной работы 65% населения в Токсово, включая Токсовскую районную больницу и областной ожоговый центр, были обеспечены электроэнергией.

Благодаря профессиональной работе директора муниципального предприятия «Токсовский энергетический коммунальный комплекс» Алексея Борисовича Лобанова, все объекты жизнеобеспечения населения на территории п. Токсово с момента отключения электроэнергии были подключены к резервным источникам питания и продолжили работать в штатном режиме обеспечения людей холодной и горячей водой.

К сожалению, у администрации МО «Токсовское ГП» имеются претензии к действиям руководителей и дежурно-диспетчерской службе «Оборонэнерго» Северный РЭС, не сумевшей в аварийной ситуации обеспечить электроснабжением из аварийных источников питания своих потребителей в многоквартирных домах № 12, 14, 16, 13, 15, 17, 19, 21, 23 по улице Привокзальной.

От момента отключения электроэнергии и до устранения аварии глава администрации МО «Токсовское городское поселение» Андрей Станиславович Кожевников, а также ведущий специалист по безопасности ГО и ЧС Валерий Анатольевич Радишевский находились в непосредственном контакте с руководителями обслуживающих предприятий и руководством Всеволожского района.

Администрация МО «Токсовское городское поселение» приносит свои извинения за причинённые неудобства. В дальнейшем администрация приложит все усилия для того, чтобы подобные ситуации со стороны обслуживающих организаций и поставщиков электроэнергии не повторялись.