О самоуправстве застройщиков в Токсово поговорили с ОНФ и прокуратурой

16 апреля в токсовской администрации прошёл круглый стол, посвященный проблемам лесопользования и незаконных вырубок леса в Ленинградской области. В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта, Всеволожской городской прокуратуры, токсовской и лесколовской администраций и Совета депутатов Токсово, общественной организации «Токсовские озёра», Всеволожского лесничества, строительной компании «Сити 78». Основным вопросом на обсуждении было сохранение благоприятной экологической обстановки на границах Токсовского городского и Лесколовского сельского поселений.

Организатором встречи выступила общественная организация «Токсовские озера», направившая обращение губернатору Ленинградской области А.Дрозденко, в Общероссийский народный фронт и Ленинградскую природоохранную прокуратуру с просьбой остановить вырубку леса строительной компанией «Сити 78». Напоминим, указанная компания ведет строительство коттеджного поселка в районе 27-го квартала Всеволожского сельского участкового лесничества. Леса, расположенные на данном участке выполняют защитные функции для сельскохозяйственных угодий и находятся в ведении Государственного лесного фонда. Несмотря на недавнюю смену функционального назначения земельного участка на территории Лесколовского МО, на котором ведется строительство, с зоны сельскохозяйственного использования на жилую зону, вырубка лесов без согласования Государственного лесного фонда и Комитета по природным ресурсам Ленобласти невозможна. Тем не менее, «Сити 78» произвела вырубку леса на участке длиной 800 метров и шириной 30 метров. 31 марта 2015 года лесничий Всеволожского лесничества совместно с представителями полиции остановили незаконную вырубку и сжигание срубленных деревьев, направив документы в Комитет по природным ресурсам Ленобласти. В поддержку своей позиции активисты «Токсовских озёр» 12 апреля провели митинг, на котором была принята резолюция в адрес Президента страны. Под просьбой восстановления действия законов РФ, нарушенных по мнению собравшихся застройщиком при вырубке и сжигании лесов Всеволожского лесничества на берегу Курголовского и Кавголовского озёр, подписалось 449 человек.

По словам сопредседателя ленинградского отделения ОНФ Александра Кузьмина, в адрес ОНФ поступает большое количество обращений по проблемам лесопользования в Ленобласти. «Для их обработки формируется мониторинговая группа по проблемам экологии и защите леса. Проблема вырубки леса у Курголовского озера поднимается токсовской общественностью уже на федеральном уровне. Отмечаю совершенно правильную позицию гражданских активистов и конструктивный диалог с администрацией Токсово. ОНФ привлек к участию в рабочем столе правоохранительные органы в лице прокуратуры, представителей Гослесхоза, комитета государственного экологического надзора Ленобласти. Надеемся на предметную и полномасштабную проверку законности или незаконности тех действий, которые в отношении леса производят застройщик. На наш взгляд, совершенно очевидно, что, не имея документов, разрешающих рубку леса, рубку производить нельзя. Нарушения очевидны. Что касается далеко идущих планов застройщика, здесь все будет опираться на оценку прокуратуры. Мы планируем и дальше участвовать в разрешении этой ситуации», - отметил Александр Кузьмин.

Всеволожский городской прокурор Игорь Чернов также высказал слова благодарности в адрес токсовской общественности за своевременный сигнал о действиях застройщика. «После осмотра вырубленного участка леса, руководству застройщика вынесено предостережение с требованием приостановить вырубку леса. Начата прокурорская проверка. Обещаю, мы постараемся её провести и закончить как можно быстрее. Она стоит на контроле у прокурора области и у губернатора», - подчеркнул Игорь Чернов.