О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков

Доводим до Вашего сведения, что Правительством ЛО принят областной Закон от 12.05.2015 года № 45-03 «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области» и «Об административных правонарушениях».

В соответствии с указанным законом на территории Ленинградской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также предусмотрены меры административной ответственности за нарушение установленных требований.

Статья 3. предусматривает ограничения в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

  1. несовершеннолетним;
  2. в медицинских организациях;
  3. в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
  4. в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  5. в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Требования к показателям соответствия тонизирующих напитков безалкогольных и слабоалкогольных определены действующим законодательством Гостом.

Термин «напитки безалкогольные тонизирующие» используется в соответствии с ГОСТ Р 52844-2007, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 года № 476-ст.

Термин «напитки слабоалкогольные тонизирующие» используется в соответствии с ГОСТ Р 52845-2007, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 года № 477-ст.