Не только зимой

В какое время года можно устраивать прыжки с трамплина?

На первый взгляд, вопрос весьма странный: разумеется, кроме водных лыж и серфинга – только зимой. Но, подобно тому, как возник зимний серфинг на снегу, возникли и летние виды спорта, подобные зимним.

И мы знаем, что люди катаются на роликах, как на коньках и бегут на них, как на лыжах.  Однако можно соревноваться и непосредственно на настоящих лыжах, если речь идет о прыжках с трамплина.  Для этого нужно обеспечить трамплин и площадку приземления специальным покрытием и увлажнить его перед соревнованиями.

31 августа и 1 сентября в Токсово был организован чемпионат Санкт-Петербурга по прыжкам с трамплина отборочный к чемпионату мира. 

Участвовали в нем люди разного возраста. Более пятидесяти спортсменов. Самому старшему ветерану – мастеру спорта С.М. Ленинскому – около 80-ти лет.

Более ста жителей Токсово наблюдали за соревнованиями. Нужно сказать, что борьба была принципиальной. Спортсмены проявили мастерство и мужество. Действительно, прыгать не на снег, а на покрытие, довольно рискованно. В общем – удовольствие получили и участники и болельщики.

Руководство поселения вручило подарки и памятные медали трем победителям: очень молодой спортсменке, спортсмену средней возрастной категории и ветерану спорта по прыжкам с трамплина С.М. Ленинскому. 

Кроме того, и.о. главы администрации А.В Христенко им же подарил по цифровому плееру от себя лично.

Я рад приветствовать вас в этот радостный день праздник спорта! Токсово является важным центром зимних видов спорта в России. Администрация, в моем лице, будет поддерживать возрождение и развитие былой спортивной славы Токсово. В июле при участии председателя общественной организации «Кавголовские спортивные высоты», а так же руководителей всех спортивных баз, расположенных на территории Токсово, было принято общее решение о формировании спортивного общественного совета при администрации Токсово, - предваряя соревнование, сказал Александр Викторович.

В.Э. Матусевич – руководитель региональной общественной организации «Кавголовские спортивные высоты», активно участвовавшей в организации соревнований, также высоко оценил их. Он очень доволен сотрудничеством с руководством поселения и особенно с и.о. главы администрации А.В. Христенко.

1 сентября, помимо медалей, он вручил майки с токсовской символикой участникам соревнований. 

К последней декаде намечается провести соревнования им. Белоусова. Причем сам спортсмен весьма почтенного возраста будет присутствовать на этом соревновании. Это также будут прыжки с трамплина, но участники прибудут из самых разных регионов России.

Резюмируем: сам отборочный чемпионат прошел замечательно, но главное –  тенденция на развитие поселения, как спортивного центра, вполне явственна.