Никто не забыт, ничто не забыто

В дни проведения памятных мероприятий, приуроченных к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, этот лозунг, ставший достоянием общенародной памяти, не раз прозвучал и в Токсово.

11 апреля состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Румболовская гора» во Всеволожске. Церемония завершилась памятным митингом. Администрацией МО "Токсовское городское поселение" была организована централизованная доставка всех желающих принять участие в мероприятии. После завершения митинга все участники были доставлены на торжественную часть и концерт в КДЦ "Южный".

Позже представители Совета ветеранов Токсово, администрации поселения и общественной организации «Доброе дело» объехали 20 ветеранов и бывших узников концлагерей, проживающих в Токсово, Рапполово и Кавголово, и вручили всем подарки. «Это святая дата для всех. И для живых свидетелей тех страшных и трагических лет. И для нас, людей, от которых зависит сохранение этой памяти и передача ее подрастающему поколению», подчеркнул руководитель организации «Доброе дело» Алексей Федоров.

Как отметил и.о. главы администрации Токсово Александр Христенко, священная память о жертвах фашизма, подвиге советского народа является для нас незыблемым нравственным законом, мерилом всего нашего общественного бытия.