«Народная экспертиза» во Всеволожском районе.

Глава региона Александр Дрозденко, победивший на праймериз «Единой России» на выборах губернатора Ленобласти, инициировал масштабный проект «Народная экспертиза». Проект представляет собой сбор и анализ мнения жителей Ленинградской области о насущных проблемах региона, их рейтинге по степени важности и способах решения. Пикеты «Народной экспертизы» работают в разных районах области.

«Для меня очень важно оценивать чиновников любого уровня — правительства, комитетов, районов, поселений — не по тому, сколько потрачено рабочего времени, а по тому, какова эффективность их работы», — сказал врио губернатора Александр Дрозденко.

Первый этап внешней оценки социально-экономического развития региона уже проведен. Был организован опрос депутатского корпуса всех уровней. Муниципальных депутатов попросили определить 10 проблем своего поселения и предложить способы их решения. Эта информация уже проанализирована. Теперь аналогичный опрос предложат жителям Ленинградской области: глава региона хочет знать, как проблемы поселений и их решения видят люди. Затем собранная информация будет подробно обсуждаться со всеми заинтересованными лицами и в первую очередь – с Народными экспертами, которые появятся в ходе реализации этого проекта.

«Необходимость этой экспертизы вызвана тем, что стратегическое планирование развития региона должно учесть мнение жителей — именно они ходят по дорогам, которые мы ремонтируем, и возят по ним коляски, именно качество жизни населения — основная задача нашей работы», — подчеркнул Александр Дрозденко. «В итоге Народная экспертиза позволит увязать мнение населения с экономической политикой и теми действиями, которые руководство региона будет осуществлять в ближайшие 5-7 лет», — отмечает глава региона. Кроме того, проект дополнительно позволит выявить и болевые точки, которые видны жителям, но в отчетах местной власти обозначены как решенные вопросы.

В Тосно, Луге, Новодевяткино, Киришах, Сиверском, Рощино, Вырице первый опрос жителей уже прошел. В Гатчине, Тихвине, поселке им. Морозова и Шлиссельбурге пикеты стоят 24-25 июня, в Волхове и Всеволожске 26-27 июня, в Кингисеппе 27-28 июня, в Сертолово 28-29 июня.

Позже пикеты будут установлены в Кировске, Отрадном, Выборге, Мге, Сланцах, Ивангороде. Коммунарке, Волосово, Лебяжьем, Большой Ижоре, Сосновом Бору, Ульяновке, Любани, Пикалево, Лодейном Поле, Сясьстрое, Бокситогорске, Подпорожье. Работа пикетов продолжится в июле и августе.

"Анкетирование по деревням и поселкам мы проводим при поддержке старост. В городах в пикеты выходят общественники и волонтеры. И уже первая неделя реализации проекта показала большую активность населения и готовность вести диалог с властью", — сказал Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что согласно анализу анкет, собранных за время пикетирования, в число наиболее острых проблем входят вопросы здравоохранения, газификации, ценообразования на услуги ЖКХ и продовольственные товары.

«Народная экспертиза» на данный момент развивается по двум направлениям. С одной стороны его реализует структурных подразделений правительства области, а с другой – общественность, добровольно взявшие на себя обязательства участия в этом проекте. Основой этих добровольцев стала часть команды «Бессмертного полка», в строю которого 9 мая 2015 года маршировало около 100 тысяч жителей Ленинградской области.

Активисты проекта так отвечают на вопросы об инициативе Александра Дрозденко:

– За что хвалят губернатора и правительство? Разные люди – по-разному думают. Чаще всего совпадают взгляды по поводу самой «Народной экспертизы» - говорят что хорошо, что власть спрашивает простых людей. И надеются быть услышанными …

- Интересно ли нам самим в этом участвовать? Конечно! У нас в области такое в первый раз и про другие регионы мы не слышали, чтобы вот так – напрямую народ спрашивали. Верим ли, что толк будет? А если не верить и самим не участвовать, то откуда возьмется все хорошее? Верим!

Анкету «Народной экспертизы» можно заполнить прямо у пикета с помощью активистов проекта, можно взять домой, чтобы поразмышлять о будущем и настоящем своего города или поселка, нашей общей Ленинградской области. На всех пикетах – адрес интернет-странички «Народной экспертизы» http://www.dialog.lenobl.ru/.

Глава региона Александр Дрозденко и Правительство Ленинградской области предлагают всем жителям принять участие в проекте «НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА». Ваше мнение поможет руководству Ленинградской области принимать верные и справедливые решения при распределении бюджетных средств и определении приоритетных направлений деятельности государственной и муниципальной власти.