Накануне католической и протестантской Пасхи в церкви св. Александра состоялся концерт

4 апреля, накануне католической и протестантской Пасхи в лютеранской церкви св. Александра прошел необычный концерт. Его тональность определило вступительное слово - поздравление, произнесенное финским священником и общественным деятелем Эско Хаапалайненом. Он очень умно и ненавязчиво призвал слушателей подумать о вечных истинах: вере, надежде и любви. Музыка – неотъемлемая часть духовной жизни человека, и именно она более, чем какое-либо другое искусство способна пробудить в нем чистые, светлые, добрые помыслы.

Эско Хаапалайнен приезжает в Токсово уже на протяжении многих десятилетий. Можно утверждать, что он с особой любовью относится к храму св. Александра. Как житель Финляндии, он мог бы выбрать для себя любой другой храм на родине и в России, но его всегда влекло именно сюда. Именно он два десятилетия назад стал инициатором тех духовных концертов, которые и сегодня радуют и согревают жителей Токсово и его гостей. Он был дружен с органостроителем Герхардом Шмидтом, подарившим евангелическо-лютеранскому приходу Токсово действующий орган. Близкие по возрасту и религиозным убеждениям, Шмидт и Хаапалайнен считали, что именно органная музыка способна разжечь в людях искру веры и привести их к Богу.

Перед началом музыкальной части теплые слова благодарности высказал в адрес Э.Хаапалайнена председатель Совета по культуре, межнациональным и межконфессиональным отношениям при Администрации МО «Токсовское городское поселение» писатель В.Кудрявцев.

Программа была подобрана в соответствии с датой (Страстная суббота у лютеран и католиков). Звучала сакральная музыка. Шесть больших хоральных обработок И.С.Баха из цикла «18 лейпцигских хоралов» – это настоящие духовные откровения немецкого гения, которого принято называть «тринадцатым Апостолом» Христа.

Несмотря на то, что в церкви было прохладно, слушатели мужественно выдержали более чем часовую программу и не спешили расходиться, делясь друг с другом впечатлениями.

Справедливости ради следует отметить, что низкая температура в католических и протестантских церквях – нормальное явление не только в России, но и в Европе. Полтора месяца тому назад мне довелось присутствовать на воскресной мессе в соборе св. Стефана – центральном кафедральном храме Вены. Температура в нем едва превышала ноль градусов. Несмотря на это музыканты (большой тирольский оркестр, хор и «вольные стрелки» - участники фольклорного праздника) были одеты в легкие национальные костюмы, что не помешало им великолепно исполнить программу. А спустя две недели в Париже, в знаменитом соборе Сан-Трините (святой Троицы) я выдержала мессу и концерт при нуле градусов! Немногим теплее было и в самом большом и значительном храме Парижа – соборе Парижской Богоматери.

Пусть это короткое отступление послужит утешением для наших любителей органной музыки. Искусство требует жертв! А взамен оно дарит нам незабываемую радость.

Такую радость испытали прихожане и гости лютеранской церкви во время и после пасхального Богослужения 5 апреля, когда звучало пение камерного хора и детского вокально-инструментального ансамбля «Молодежный Бах-Коллегиум – Токсово». 12 апреля в честь праздника православной Пасхи (в процессе Богослужения, которое начинается в 11.00, и после него) в церкви св. Александра вновь прозвучит прекрасная вокальная и инструментальная музыка.

18 апреля в 18.00 тех, кто еще находится под впечатлением «Баховского» концерта, состоявшегося 21 марта, ждет новый органный вечер, посвященный 330-летию со дня рождения композитора: «И.С.БАХ – человек и художник».

Добро пожаловать, дорогие друзья!

Органистка, музыковед, др. философии
О.Минкина