«Мы родом не из детства - из войны!»

Сегодня, 11 апреля Токсовская делегация приняла участие в районной патриотической акции, посвященной Международному Дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей «Мы родом не из детства - из войны!», в «КДЦ «Южный».

Гостей встречали вкусными пирогами и ароматным чаем. Тем временем на сцене был объявлен конкурс  «Алло! Мы ищем таланты!», и ветераны с готовностью подключались: пели песни, читали стихи, - а в завершении все вместе, хором исполняли «Эх, Ладога, город над вольной Невой…»

Открыла торжественно-патриотическую акцию председатель Всеволожской районной организации Общероссийской организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Регина Борисовна Авилова. Собравшихся поздравил глава администрации Всеволожского района Низовский А.А., бабушка которого тоже была угнана в Германию: «…Низкий поклон и спасибо за то, что вы есть!»  «Я счастлив встречаться с вами!» - выступил председатель областной ветеранской организации Юрий Иванович Голохвастов со словами поздравлений и признательности от себя лично, а также от губернатора Ленинградской области и председателя законодательного собрания.

Организаторы праздничного концерта порадовали гостей выступлениями творческих коллективов района. От Токсовского поселения в концертной программе прозвучал номер Максуда Усуфалиева и музыкально-поэтическая композиция «Дети войны» в исполнении токсовчанки, победительницы конкурса «Токсово поет!» Риты Голубевой.

Все приглашенные ветераны, в том числе и представители Совета ветеранов Токсовского поселения, получили массу  впечатлений и эмоций. И для нас радостен тот факт, что пережив все тяготы немецкого плена, они смотрят на мир горящими глазами, время не поменяло их, оставив лучшие черты характера, сердечное тепло, любовь к жизни и людям! 

 


В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

На сегодняшний день во Всеволожском районе осталось 420 узников, на территории Токсовского городского поселения проживает 17 человек – бывших узников фашистских концлагерей.

В эту дату хотелось бы почтить память тех, кто не вернулся живым из лагерей, а также низкий поклон всем тем, кто сумел устоять и пережить весь тот ужас! Мы никогда не забудем эти страшные события. И память поможет нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле!