Мы помним, мы скорбим...

 

27 июня в 10.00 ушел из жизни Владислав Эдмундович Матусевич, известный токсовский активист, председатель правления региональной общественной организации «Кавголовские спортивные высоты», член Общественного совета Токсово, инициатор создания памятника природы «Токсовские высоты», Почетный гражданин МО «Токсовское городское поселение».

Родился Владислав Эдмундович в 1955 году в Токсово в семье офицера, прошедшего три войны: Халхин-Гол, советско-финскую и Великую Отечественную. Окончил механико-приборостроительный техникум, отслужил на Северном флоте, в первом в Союзе объединении атомных подводных лодок – 1-й Краснознаменной флотилии. После демобилизации его привлекли к работе в специальном конструкторском бюро. Занимался жизнеобеспечением орбитальных космических станций. Участвовал в трехгодичном круглосуточном испытании прибора для полета на Марс и программе «Биос» по проведению биологических исследований в невесомости. После этого работал в структурах ПВО, обслуживал МиГ-31. С этой работой объехал всю страну.

В 2009 году вернулся на родину и стал очевидцем событий, которых не должно было быть: Зеленый пояс Ленинграда – Токсовский опытно-показательный Парклесхоз, который еще в 80-м году на ВДНХ завоевал золотую медаль, был уничтожен «одним росчерком пера». В то время он решил во что бы то ни стало сохранить достояние малой Родины – уникальную токсовскую природу. Лично обращался к совету депутатов поселения, в экологический комитет, в правительство Ленобласти, в одиночку «обивал»  пороги комитетов и ведомств. Писал письма, пытался привлечь внимание. После всех похождений он пробился на встречу к губернатору. И благодаря его стараниям, упорству и силе духа спустя шесть лет ему удалось добиться присвоения токсовским лесам статуса особо охраняемой природной территории – в итоге было принято решение о выделении 59 га под особо охраняемую природную территорию «Памятник природы «Токсовские высоты», открытие которой состоялось в октябре 2014 года.

Жители поселения будут помнить Владислава Матусевича как активного общественного деятеля, непримиримого борца за сохранение уникальной токсовской природы.

Совет депутатов и Администрация МО «Токсовское городское поселение» выражают глубокие соболезнования родным и близким Владислава Эдмундовича и скорбят вместе с ними.