Музыкальные выходные

В минувшие выходные в Токсово прошел третий по счету фестиваль «Музыка на воде». В этот раз он разворачивался на территории двух храмов: православного Собора Архистратига Михаила и лютеранской церкви св. Александра. Живописный пруд с фонтанами неподалеку от Собора Архистратига Михаила стал великолепным фоном для концерта духовой музыки, состоявшегося 15 август в 15.30, и гала-концерта, прошедшего 16 августа в 13.30. 

Участники Хорн-квартета, молодые музыканты, артисты Мариинского театра и студенты Санкт-Петербургской консерватории (почти все они – лауреаты международных и всероссийских конкурсов) порадовали слушателей сочинениями Вебера, Грига, Сен-Санса, Римского-Корсакова и других отечественных и зарубежных композиторов. 

Обстановка была непринужденной: дети бегали по лужайкам, родители прогуливались по аллеям парка, а наиболее солидная публика, разместившись на заботливо поставленных настоятелем прихода Архистратига Михаила О.Львом скамьях, внимала прекрасным звукам. В воскресенье 16 августа после Литургии над водой и над холмами Токсова пронесся массивный колокольный звон, раздавшийся со стен звонницы Собора Архистратига Михаила. Колокольный концерт также вошел в программу фестиваля. А вскоре после того, как смолкли колокола, на сцену, необычно расположившуюся рядом со стенами Собора, поднялись музыканты: участники квартета «Art-Elles» (состоящего также из молодых лауреатов и дипломантов) исполнили 11й квартет Л.ван Бетховена, Владислав Пейсахов сыграл несколько пьес С.Рахманинова, а артисты Мариинского театра Ольга Бобровская и Алексей Дмитрук воспроизвели фрагменты из опер Верди, Сен-Санса, Пуччини, Римского Корсакова и Чайковского. 

В субботу же, 15 августа, в помещении памятника архитектуры лютеранской Кирхи (она же – церковь св. Александра) состоялся грандиозный концерт симфонической и фортепианной музыки. Международный симфонической оркестр «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и пианист Владислав Пейсахов исполнили гениальный концерт для фортепиано с оркестром Р.Шумана, после чего огромное звуковое пространство лютеранской Кирхи наполнилось звуками «Неоконченной» симфонии Ф.Шуберта. Публика уходила в буквальном смысле слова потрясенная глубиной услышанной музыки и мастерством исполнителей. 

Надо отметить, что, несмотря на кризис и неважную погоду (которая особенно подкачала в воскресенье) публика в достаточном количестве почтила концерты фестиваля своим вниманием. 

В целом фестиваль прошел успешно. Он стал очередным заметным событием не только в Токсово, но и во всей Ленинградской области. Впрочем, слушатели выразили мнение, что фестиваль «Музыка на воде» сделал бы честь и самому «престольному» городу Санкт-Петербургу. За это хочется поблагодарить всех его участников: молодых музыкантов и артистов со стажем, а также художественного руководителя фестиваля Ольгу Минкину, которая «сочинила» этот проект, а затем с неженской волей преодолела все «подводные камни» на пути к его осуществлению. Большую благодарность хочется выразить также сотрудникам православного храма Архистратига Михаила и прежде всего его настоятелю О.Льву Нероде за предоставление прекрасного, ухоженного паркового пространства со всеми его составляющими, а также за моральную и практическую поддержку. Спасибо также нашему Главе Администрации В.Кузнецову за то, что в нелегкие для поселкового бюджета времена он все же сумел выкроить средства на проведение такого значительного мероприятия, председателю Общественного Совета С.Булатовской за множественную и существенную помощь.