Музыкальное волшебство в новогодние праздники

На протяжении всех январских праздничных дней токсовчан радовали музыкальными концертами, проходившими в лютеранской церкви св. Александра. На этот раз традиционная музыкальная обитель стала местом проведения рождественских музыкальных встреч, организованных музыковедом, органисткой Ольгой Минкиной.

2 января церковь на время превратилась в «Дом с волшебными окнами», в котором прошел настоящий концерт-сказка для детей и взрослых. Артисты – солисты студии «Молодежный Бах-Коллегиум» порадовали собравшихся игрой на фортепиано, органе, флейте, ударных и других инструментах. Прозвучала музыка Баха, Фирданка, Шарпантье, Гречанинова, Свиридова и др.

7 января в церкви прошел фортепианный вечер одного из самых романтичных виртуозов нашего времени Владислава Пейсахова. Лучшие произведения западноевропейской классики прозвучали в его неповторимой интерпретации. Токсовчане услышали знаменитую «Лунную» сонату гениального Людвига ван Бетховена, вдохновенные «Экспромты» юного Франца Шуберта, поэтичный Ноктюрн Фридерика Шопена и 12 танцев из уникального цикла Роберта Шумана «Давидсбюндлеры».

10 января прошел органный вечер Ольги Минкиной «Музыка Рождества». Вниманию слушателей были представлены знаменитые рождественские произведения Баха, Франка, Мессиана, Регера. В них звучали голос немецкого рождественского органа (Иоганн Себастиан Бах), романтическое пение французского инструмента 19 века (Сезар Франк), космический всплеск парижского органа Сан-Трините (Оливье Мессиан) и мистическое мерцание рождественских откровений Макса Регера.

Калейдоскоп январских музыкальных встреч продолжается. 17 января в церкви пройдет литературно-музыкальный вечер, в ходе которого зрители погрузятся в мир волшебных фантазий двух гениальных немецких романтиков 19 века – писателя Э.Т.А.Гофмана и композитора Р.Шумана. Перед токсовчанами выступят Ольга Минкина с художественным чтением фрагментов из «Крейслерианы» и «Песочного человека» Гофмана, а также Владислав Пейсахов, который исполнит фрагменты из фортепианных циклов «Фантастические пьесы» и «Крейслериана» Шумана.

31 января пройдет концерт для флейты и двух органов. Прозвучат произведения знаменитых композиторов для механического органчика «Orgelwalze», а также для двух органов, флейты, гармоники и других необычных инструментов в исполнении Ольги и Людмилы Минкиных.