МУЗЫКА В Токсово

2 августа в 12.15 после Божественной Литургии в Малой Трапезной гериатрического центра Собора святого Архистратига Михаила состоится мероприятие, которое станет выдающимся событием в нашей культурной и духовной жизни – КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ.

Небольшой, великолепно оформленный, инкрустированный орган -позитив немецкого органостроителя Герхарда Шмидта появился здесь по инициативе настоятеля Собора Архистратига Божия Михаила протоиерея отца Льва Нероды. Все Токсовчане знают отца Льва как яркого, сильного, талантливого человека, который не боится сделать новый, смелый шаг навстречу благому, но неожиданному начинанию. И появление органа в великолепном зале Малой Трапезной должно дать толчок новому просветительскому направлению в нашем регионе. 
Впрочем, таким ли уж неожиданный станет появление органа в ареале православного храма?.. На древних фресках Софии Киевской мы видим органиста, сидящего за таким же вот органом-позитивом, а двое его помощников-скоморохов рядом раздувают меха… А если мы возьмем в руки книгу профессора Московской Консерватории доктора наук Л.Ройзмана «Орган в России», мы прочитаем, что орган в нашей стране издавна был одним из самых распространенных и любимых инструментов, украшавших царские палаты и дома зажиточных горожан. 

Концерт 2 августа станет первым в цикле концертов органной (и шире – классической) музыки, которые планируется проводить регулярно.
В программе концерта – произведения мировой органной литературы (Бах, Гендель, Моцарт и др.), а также сочинения русских авторов. 
Ведет концерт известная органистка и музыковед, доктор философии Ольга Минкина. А исполнителями в этот день станут две её дочери – лауреат международных конкурсов Ольга Минкина-младшая и Людмила Минкина.

Перед началом концерта будет совершено освящение инструмента. Оно сразу же поставит это событие на рельсы той интенсивной духовной и благотворительной деятельности, которую давно и плодотворно ведет приход Архистратига Божия Михаила.

Приглашаем всех стать свидетелями очередного чуда, совершающегося на территории нашего православного прихода!

Мы ждем вас, дорогие слушатели!