МУЗЕЙ СОВЕТСКОЙ ИГРУШКИ В ТОКСОВО

МУЗЕЙ СОВЕТСКОЙ ИГРУШКИ В ТОКСОВО

 

19 мая 2017 года в Токсово отпраздновал своё новоселье Музей Советских Игрушек.  Сегодня музей насчитывает более 5 000 экспонатов, бережно и с любовью собранных Ириной Овчинниковой, коллекционером и владелицей музея.

В СССР к детским игрушкам относились очень серьезно. Над их разработкой трудился целый научный институт. Принимали участие художники, педагоги, методисты и даже изобретатели. По игрушкам можно изучать историю СССР: все основные события нашли в них отражение.

На открытии Музея было представлено около двухсот игрушек периода 1950-х – 1970-х гг. Это и куклы, и плюшевые медведи, и герои любимых в то время мультфильмов, солдатики, машинки, и много других узнаваемых игрушек. Выставка включила в себя и детские книжки того времени, а залы были оформлены в стиле 50-х – 60-х годов.

Гости новоселья были в восторге от представленной экспозиции – многие узнали свои детские игрушки, которые вернули их в детство. Можно было не только посмотреть, но и подержать в руках дорогие сердцу куклы. Весь вечер звучали пионерские песни того времени, музыка из мультфильмов, а также весёлые детские песни. В довершении всего гостям был предложен фуршет, оформленный в соответствующем стиле.

В самом ближайшем будущем новый токсовский музей распахнёт свои двери для всех желающих.