МП ТЭКК - работы полным ходом!

Экологическая безопасность акватории Токсовских озер во многом зависит от надежности эксплуатации и эффективности работы систем водоотведения и очистных сооружений. Не смотря на физический износ и морально устаревшее оборудование очистных сооружений, тяжелое финансовое положение, муниципальным предприятием «ТЭКК» производятся работы по замене устаревшего оборудования, разработаны мероприятия и в соответствии с утвержденными графиками, производятся работы по реконструкции очистных сооружений КОС. Вся работа направлена на достижение улучшения качественных показателей очистки сточных вод. На сегодняшний день в поселке Токсово частично отремонтированы иловые площадки КОС, восстановлена дренажная система с заменой дренажных труб. Восстановлена работа вторичных отстойников на полный рабочий цикл удаления илового осадка и транспортировки на иловые площадки.

В деревне Рапполово производится ремонт труб аэрации второго аэротенка КОС. Второй этап работы предусматривает откачку активного ила. После промывки и ремонта труб, второй аэротенк включается в работу, производятся дальнейшие работы для более глубокой очистки сточных вод. По анализам 2015 года, очистка сточных вод на КОС Рапполово считается близко приближенной к нормативной.

Но для достижения цели по качеству очистки каждый потребитель, пользующийся услугами централизованного водоотведения должен понимать меру ответственности и соблюдать правила эксплуатации своих систем водоотведения, проводить мероприятия по недопущению сбросов с показателями, превышающими установленные нормы предельно допустимых сбросов.

Кроме того, обращаем особое внимание, что недопустимо сбрасывать в канализационные сети твердые бытовые отходы. Таким отношением нарушается работа сети, ее пропускная способность, что приводит к изливам стоков на поверхность, и неприятным неудобствам, когда засоры происходят на внутридомовых системах (особенно тем соседям, которые проживают на нижних этажах).