Минтруд напоминает: дарить и получать подарки на госслужбе запрещено

Минтруд напоминает: дарить и получать подарки на госслужбе запрещено Ежегодно в преддверии новогодних и рождественских праздников Минтруд напоминает чиновникам о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки. 

«В Гражданском кодексе и ряде нормативных правовых актов РФ («О противодействии коррупции», «О госслужбе РФ», ТК РФ) установлен запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России, работникам государственных корпораций (компаний), государственных внебюджетных фондов иных организаций, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц», - обосновывает свои требования министерство.

Однако среди подарков есть исключение - если они получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями. При этом должностное лицо обязано уведомить обо всех случаях получения таких подарков и сдать их по месту службы (работы). Сами подарки при этом будут признаны собственностью Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. 

«Нарушение запрета создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность решений, принимаемых должностными лицами, а также влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае же, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность», - предупреждает Минтруд.