Михайлов день

Наверное, каждому человеку знакомо чувство, когда какая-то неприятность прошла стороной, как будто кто-то отвёл от тебя беду, покрыл, невидимо посодействовал в чём-то важном, помог сохранить здоровье или даже жизнь. Для православного верующего человека – это не суеверие, не таинственные догадки о невидимом мире, а объективная реальность – ангел-хранитель по воле Божией пришёл на помощь! 

Да, невидимый мир добра и зла существует, как существует и видимый материальный мир. По учению Святой Церкви, каждый крещёные человек соединён с бесплотным служителем Божиим (ангелом), соединён после святого Крещения на всю жизнь, дабы иметь от Господа наставника, защитника от тёмных сил и помощника в духовной жизни и во всех земных обстоятельствах. Вот как велико попечение Божие о людях! 

Следует добавить, что не один только ангел-хранитель помогает человеку, но и всё небесное воинство, бесчисленное и могущественное, борется со злом за каждую душу и за весь мир. Всем этим дивным, загадочным для нас существам и посвящён церковный праздник, о котором сегодня идёт речь. 

21 ноября (8 ноября по старому стилю) – день празднования собора Архистратига Божия Михаила и всех святых Небесных Сил бесплотных. 
Слово «архистратиг» означает «военачальник», именно этот великий Архангел был поставлен Богом предводителем всего ангельского мира после того, как возгордившийся ангел Денница (известный ещё как Люцифер) вместе с со своими мятежными последователями был низвергнут с небес и заключён в преисподнюю. Святое Писание описывает это событие в 14 главе книги пророка Исаии (стихи 12-15). 

На Руси люди издревле празднуют Михайлов день с большой радостью и благоговеньем, любят и почитают Архангела Михаила, Архангела Гавриила и все Небесные силы бесплотные. Свидетельство тому – огромное количество храмов, построенных по всей стране и освящённых в их честь, один из которых находится и в нашем посёлке. 

Для жителей близлежащих поселений, да и для многих петербуржцев – Токсовский храм очень любим. Во многом за красоту богослужений, икон, убранства, но и за пламенность и искренность соборных молитв. Божественные литургии и прочие службы проходят здесь регулярно, а для тех, кто ищет Бога и простую человеческую поддержку – двери всегда открыты. Но 21 ноября – это, безусловно, совершенно особенный день, это Престольный Праздник, и значим он для всего прихода так, как именины для конкретного человека. 

В день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных ежегодно приезжает много гостей, часто и глава Выборгской и Приозерской епархии Епископ Игнатий, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, чтобы поздравить духовенство храма, служителей и простых прихожан и вместе помолиться Господу о благоденствии и спасении Токсовской веси и всего нашего Отечества, испросить предстательства и помощи Славных Архангелов и для себя лично. Ведь самое главное в духовной жизни (в сфере, где ангелы-хранители наставляют людей больше всего), – это живая связь с Богом, которая ну никак невозможна без храма, без Церкви! 

Святой Архистратиже Божий Михаиле и все святые небесные силы бесплотные, молите Бога о нас! 

Автор статьи: Екатерина Лазарева